Венг выиграла у Йохауг скиатлон в Кэнморе, Якобсен - третья

Кубок мира: Венг выиграла у Йохауг скиатлон в Кэнморе, Якобсен - третья

Хейди Венг стала победительницей женского скиатлона, на ленточке выиграв у Терезы Йохауг. Третье место — у Астрид Якобсен, проведшей гонку в группе преследования и выбравшись из неё только перед финишной прямой. Таким образом, майка лидера «Тура Канады» остаётся у Венг, получившей 15 бонусных секунд.

Хейди Венг к середине многодневки набрала очень хорошую форму и не позволила Терезе Йохауг убежать в одиночку: лидер многодневки и лидер Кубка мира оторвались вдвоём и впоследствии вели друг с другом очные разборки. К чести преследовательниц, они не сдались сразу, а предприняли несколько попыток догнать беглянок. На одной из отсечек им удалось отыграть около двух секунд.

К смене лыж группа соискательниц третьего места оформилась окончательно: там собрались четыре финки, норвежки Остберг и Якобсен, а также талантливая швейцарка Натали фон Зибенталь. Шарлотта Калла после классики проигрывала слишком много и шла в следующей группе.

Борьбу за третье место предсказуемо выиграла Астрид Якобсен, следом расположились финки Криста Пармакоски и Анне Кюллонен. Юстина Ковальчик — 13-я, Шарлотта Калла — 15-я. Шведка отстала более, чем на минуту. Россиянки Полина Кальсина и Дарья Сторожилова финишировали на 22-м и 23-м местах почти в двух с половиной минутах.