Пеллегрино стал победителем спринта в Кэнморе, Устюгов не прошёл в финал

Кубок мира: Пеллегрино стал победителем спринта в Кэнморе, Устюгов не прошёл в финал

Федерико Пеллегрино впервые в карьере выиграл классический спринт, на финише опередив Эйрика Брандсдаля и Мориса Манифика, который являеся дистанционщиком. Сергей Устюгов не смог выйти в финал, однако и его главные соперники по общему зачёту не преуспели: Эмиль Иверсен также остался за бортом финала, а Петтер Нортуг устроил «Нортуг-шоу».

Петтер Нортуг обещал ограничиться полуфиналом, однако оказался в финальном забеге, квалифицировавшись туда напрямую. С самого старта он не стал бороться и пошёл в прогулочном темпе, а на финишной прямой его примеру последовал Финн Хоген Крог, пропустивший вперёд Мартина Йонсруда Сундбю. В итоге Крог проиграл полминуты, Нортуг — две минуты 15 секунд.

На стадии полуфинала также завершил выступление Андрей Ларьков, а Максим Вылегжанин и Александр Бессмертных не смогли преодолеть четвертьфиналы.

Cергей Устюгов сохраняет лидерство в многодневке — у Петтера Нортуга он выигрывает почти 20 секунд, а Эмилю Иверсену везёт больше минуты. Мартин Йонсруд Сундбю своим попаданием в финал сократил отставание, однако оно почти достигает двух минут и вряд ли поможет лидеру общего зачёта побороться за победу. А вот достать Иверсена вполне возможно.

Следующая гонка канадской многодневки — скиатлон: мужчины пробегут его завтра в 22:30 по московскому времени. Гонку в прямом эфире покажут телеканалы Евроспорт и Матч! Арена.