Устюгов выиграл гонку преследования и остался лидером "Тура Канады"

Кубок мира: Устюгов выиграл гонку преследования и остался лидером Тура Канады

Сергей Устюгов сумел удержать своё преимущество и стал победителем 15-километровой гонки преследования, которая проводилась в Квебеке коньковым стилем. Тройка лидеров не изменилась: вторым стал Петтер Нортуг, третьим — Эмиль Иверсен, который по ходу дистанции не выдержал предложенного темпа и отстал от Нортуга.

Норвежцы с первых километров принялись воплощать свой план: Нортуг дождался Иверсена, и сменами они стали методично отыгрывать 20-секундное отставание: работал даже Нортуг. Им удалось сократить преимущество Устюгова до десяти секунд, а потом Эмиль Иверсен не сдюжил и принялся стремительно проваливаться по времени.

Петтер Нортуг ещё какое-то время держался на том же интервале, но на последнем круге вновь начал проигрывать. В итоге Устюгов и Нортуг остались при своих: на финише отставание норвежца было прежним — 17 секунд. Иверсен проиграл минуту, а дуэль за четвёртое место у Мартина Йонсруда Сундбю выиграл Алекс Харви.

Лидером по чистому времени прохождения трассы стал Мартин Йонсруд Сундбю. Три секунды ему проиграл Матти Хейккинен, семь — Маркус Хелльнер.

Теперь Сергей Устюгов в тотале выигрывает у Петтера Нортуга почти 23 секунды, а Эмиль Иверсен откатился за пределы минуты. 8 марта многодневка продолжится в Кэнморе классическими спринтами.