Крог выиграл пролог спринта в Квебеке; Устюгов, Ларьков и Вылегжанин прошли квалификацию

Кубок мира: Крог выиграл пролог спринта в Квебеке; Устюгов, Ларьков и Вылегжанин прошли квалификацию

Американка Сэйди Бьорнсен и норвежец Финн Хоген Крог выиграли квалификацию конькового спринта, проходящего в Квебеке в рамках «Тур де Канада». Со вторых мест прошли Астрид Якобсен и Эмиль Иверсен, с третьих — Ингвильд Остберг и Федерико Пеллегрино. Лидер многодневки Сергей Устюгов квалифицировался четвёртым, также в финалах выступят Андрей Ларьков и Максим Вылегжанин.

Женская квалификация обошлась без сенсаций: все, кому следует, попали в тридцать лучших. Тереза Йохауг, в прошлый раз едва не вылетевшая без продолжения борьбы, сейчас расположилась в первой половине протокола. Из россиянок прошли Наталья Непряева и Юлия Белорукова — в особенности порадовала Непряева, занявшая в квалификации шестое место. 

Стартовый протокол четвертьфиналов, женщины
Стартовый протокол четвертьфиналов, мужчины

Финишный протокол

1 9 BJORNSEN Sadie USA 3:42.81 
2 16 JACOBSEN Astrid Uhrenholdt NOR +0.08 
3 14 OESTBERG Ingvild Flugstad NOR +0.89 
4 29 DIGGINS Jessica USA +1.84 
5 24 FALK Hanna SWE +3.27 
6 34 NEPRYAEVA Natalia RUS +3.28 
7 13 RINGWALD Sandra GER +3.59 
8 37 CEBASEK Alenka SLO +3.85 
9 25 CARL Victoria GER +4.65 
10 46 FABJAN Vesna SLO +4.66 
11 32 OEBERG Jennie SWE +4.82 
12 21 KALLA Charlotte SWE +4.84 
13 26 FALLA Maiken Caspersen NOR +5.00 
14 12 JOHAUG Therese NOR +5.15 
15 35 HERRMANN Denise GER +5.45 
16 10 WENG Heidi NOR +5.58 
17 11 NILSSON Stina SWE +5.86 
18 49 KOLB Hanna GER +5.92 
19 2 VON SIEBENTHAL Nathalie SUI +6.30 
20 20 PARMAKOSKI Krista FIN +6.44 
21 6 INGEMARSDOTTER Ida SWE +7.02 
22 41 CALDWELL Sophie USA +7.12 
23 15 MONONEN Laura FIN +7.64 
24 1 NOVAKOVA Petra CZE +8.37 
25 8 BELORUKOVA Yulia RUS +8.52 
26 18 NISKANEN Kerttu FIN +9.04 
27 39 SARGENT Ida USA +9.05 
28 55 VAN DER GRAAFF Laurien SUI +9.46 
29 31 BOEHLER Stefanie GER +9.50 
30 67 VUERICH Gaia ITA +9.65 ...

32 43 STOROZHILOVA Daria RUS +9.88 ...
40 51 MATVEEVA Natalia RUS +12.16 ...
45 45 KOVALEVA Polina RUS +14.25 ...
46 33 KALSINA Polina RUS +14.27 ...

Провалов в мужском протоколе также не наблюдалось — жалующийся на холод Мартин Йонсруд Сундбю прошёл квалификацию лучше многих спринтеров, а у россиян удача, помимо Устюгова, улыбнулась Андрею Ларькову и Максиму Вылегжанину, которым попадание в четвертьфинал может помочь продвинуться вверх по турнирной таблице. А вот Турышеву, Белову и Черноусову не повезло — они выстроились на 32-м, 33-м и 34-м местах соответственно.

Также отметим, что впервые после долгого перерыва квалификацию прошёл трёхкратный олимпийский чемпион Маркус Хелльнер.

Финишный протокол

1 12 KROGH Finn Haagen NOR 3:33.14 
2 22 IVERSEN Emil NOR +0.29 
3 39 PELLEGRINO Federico ITA +1.58 
4 16 USTIUGOV Sergey RUS +2.06 
5 30 SUNDBY Martin Johnsrud NOR +2.55 
6 8 HATTESTAD Ola Vigen NOR +2.79 
7 46 YOUNG Andrew GBR +3.07 
8 60 GROS Baptiste FRA +3.25 
9 10 NORTHUG Petter Jr. NOR +3.81 
10 36 STRANDVALL Matias FIN +3.92 
11 62 JYLHAE Martti FIN +4.14 
12 4 HARVEY Alex CAN +4.63 
13 50 HAMILTON Simeon USA +4.66 
14 24 BRANDSDAL Eirik NOR +4.96 
15 3 TRITSCHER Bernhard AUT +5.05 
16 61 HEDIGER Jovian SUI +5.74 
17 43 STAREGA Maciej POL +6.50 
18 19 HOLUND Hans Christer NOR +6.66 
19 34 JOUVE Richard FRA +6.91 
20 20 PETERSON Teodor SWE +7.06 
21 2 MUSGRAVE Andrew GBR +7.53 
22 9 SVENSSON Oskar SWE +7.58 
23 71 NEWELL Andrew USA +7.77 
24 7 LARKOV Andrey RUS +7.82 
25 29 DYRHAUG Niklas NOR +7.87 
26 27 HELLNER Marcus SWE +7.94 
27 28 BJORNSEN Erik USA +7.97 
28 23 VYLEGZHANIN Maxim RUS +8.38 
29 66 COCKNEY Jesse CAN +8.48 
30 52 RANKEL Raido EST +9.00 ...

32 21 TURYSHEV Sergey RUS +9.15 
33 13 BELOV Evgeniy RUS +9.27 
34 1 CHERNOUSOV Ilia RUS +9.81 ...
39 11 LEGKOV Alexander RUS +10.55 ...
49 14 BESSMERTNYKH Alexander RUS +13.43 ...
51 40 VOLZHENTSEV Stanislav RUS +13.55 ...

Финальные забеги начнутся в 23:30. В прямом эфире их покажет телеканал Матч ТВ.
/// Openski.ru

Комментарии0