Большунов выиграл масс-старт на этапе Кубка мира в Фалуне, Халварссон - второй

Кубок мира: Большунов выиграл масс-старт на этапе Кубка мира в Фалуне, Халварссон - второй

Александр Большунов одержал первую победу в карьере, выиграв 15-километровый масс-старт классикой на этапе Кубка мира в Фалуне. Вторым стал Калле Халварссон, третьим — Франческо Ди Фабиани. Пятёрку замкнул Алексей Червоткин.

Явно был настроен победить на домашней трассе Калле Халварссон — и пробовал отрывы ещё посреди дистанции. Всякий раз их сокращали, а затем на последнем круге активно задавать темп стал Алексей Червоткин.

Халварссон вновь активизировался перед выкатом на стадион и, казалось бы, отъехал от преследователей. Но Александр Большунов был настроен иначе: он догнал шведа и обыграл его на финишной прямой, одержав первую победу в карьере.

Финиш из группы за третье место выиграл итальянец Франческо Ди Фабиани. Алексей Полторанин — четвёртый, Алексей Червоткин — пятый. Дарио Колонья стал шестым и опередил своих соперников в борьбе за дистанционный кубок — Мартина Йонсруда Сундбю и Мориса Манифика.

48 76 3481163 RETIVYKH Gleb 1991 RUS 38:32.8 +1:33.0 58.65

Завтра состоятся коньковые пасьюты на 10 и 15 километров у женщин и мужчин соответственно. Женщины стартуют в 13:30, мужчины — в 16:30.

Финал Кубка мира в Фалуне: расписание стартов и трансляций