Колонья выиграл у Устюгова и Большунова коньковый пасьют на "Тур де Ски"

Кубок мира: Колонья выиграл у Устюгова и Большунова коньковый пасьют на Тур де Ски

Швейцарец Дарио Колонья одержал вторую подряд победу на «Тур де Ски», опередив в борьбе за подиум коньковой гонки преследования свободным стилем Сергея Устюгова и Александра Большунова. В десятку также попал ещё один россиянин: Алексей Червоткин стал восьмым.

Устюгов и Колонья стартовали вместе, Большунов — в 12-ти секундах позади. Вдвоём лидеры прошли первые три километра, а потом швейцарец попробовал атаковать и понял, что его задумка может увенчаться успехом. Вскоре он оставил Устюгова в майке лидера общего зачёта «Тура» позади и уверенно наращивал преимущество, по ходу гонки достигавшее примерно двадцати секунд.

Александр Большунов защищал третью позицию, и это предприятие завершилось успехом, хотя группа преследования к концу гонки подобралась к нему вплотную. Среди преследователей были Мартин Йонсруд Сундбю, Алекс Харви, Алексей Полторанин, Ханс Кристер Холунд, Алексей Червоткин и Ииво Нисканен.

Вторую группу предсказуемо возглавили отличные конькисты-преследователи Морис Манифика и Маркус Хелльнер. Манифика показал лучшее время прохождения дистанции, Хелльнер зафиксировал лучшую позицию на финише. Второе чистое время — ещё у одного шведа, Даниэля Рикардссона, который финишировал следом за Манифика. А третьим стал отыгравший десять мест Андрей Ларьков, закончивший гонку на 12-м месте.

Дарио Колонья возглавил общий зачёт «Тур де Ски»: он опережает Сергея Устюгова на 22 секунды, Александра Большунова — на 55.

26 35 3190268 BACKSCHEIDER Adrien 1992 FRA 37:22.0 +2:25.4 35:18.7 (18) 21.27
27 29 3290407 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 37:22.9 +2:26.3 35:28.5 (23) 26.92
28 32 3150069 JAKS Martin 1986 CZE 37:25.1 +2:28.5 35:24.6 (21) 24.67
29 40 3482280 SPITSOV Denis 1996 RUS 37:25.3 +2:28.7 35:06.2 (14) 14.06
30 18 3480533 VOLZHENTSEV Stanislav 1985 RUS 37:33.4 +2:36.8 36:12.5 (43) 52.28

34 42 3481210 VITSENKO Alexey 1990 RUS 37:51.2 35:29.8 (25) 27.67
64 57 3481163 RETIVYKH Gleb 1991 RUS 40:42.5 37:35.8 (67) 100.30

Завтра лыжников и болельщиков ждёт выходной, а 3-го января предстоит классический спринт в немецком Оберстдорфе. Старт квалификации — в 14:30 по московскому времени.