Калла выиграла у Бьорген мини-тур в Куусамо, Непряева - восьмая

Кубок мира: Калла выиграла у Бьорген мини-тур в Куусамо, Непряева - восьмая

Шарлотта Калла удержала и увеличила своё минимальное преимущество над Марит Бьорген! Калла выиграла мини-тур в Куусамо, опередив Бьорген почти на десять секунд на 10-километровой гонке преследования коньком. Третье место заняла Ранхильд Хага, выполнившая по ходу дистанции очень много работы. Наталья Непряева — восьмая.

Калла и Бьорген начали довольно слаженную работу — и уже к первой отсечке обеспечили себе комфортное преимущество над Стиной Нильссон, которую, как и Петтера Нортуга, ни в коем случае нельзя привозить на финиш. Затем лыжницы сменяли друг друга, а на последнем круге Калла рванула перед самым крутым подъёмом.

И у неё получилось — сперва Бьорген пыталась «зацепиться» за беглянку, но Калла постепенно выигрывала метр за метром. Сначала преимущество составляло около пяти секунд, а на финише увеличилось вдвое.

Тем не менее, у шведок не получилось взять два призовых места, хотя очень многие ставили на то, что Стина Нильссон замкнёт тройку. Нильссон действительно дождалась Ингвильд Остберг и Наталью Непряеву, стартовавших позади неё, но основная группа, возглавляемая Ранхильд Хагой, шла быстрее.

Когда лыжницы поравнялись, Нильссон не смогла выдержать общего темпа, как, к сожалению, и Наталья Непряева. Хага заслуженно заняла третье место, показав первое время прохождения дистанции. Четвёртой стала Хейди Венг, пятой — Ингвильд Остберг. Стина Нильссон — только седьмая: вперёд она пропустила и Терезу Штадлобер.

Наталья Непряева стала восьмой — на всю гонку её не хватило. Тем не менее, она провела очень достойный старт, в начале гонки не только возглавляя свою мини-группу из трёх человек, но и делая редкие попытки оторваться. Россиянка отставала от соперниц на подъёмах, но всякий раз возвращалась в борьбу на более пологих участках. Не повезло только на последнем круге.

10 11 3535320 BJORNSEN Sadie 1989 USA 27:08.1 +1:18.0 26:21.6 (11) 30.98
11 13 3425397 HARSEM Kathrine Rolsted 1989 NOR 27:20.4 +1:30.3 26:28.3 (16) 36.19
20 28 3205403 CARL Victoria 1995 GER 28:02.4 +2:12.3 26:36.2 (21) 42.34
21 27 3425365 FALLA Maiken Caspersen 1990 NOR 28:04.4 +2:14.3 26:39.9 (24) 45.22
29 30 1293107 BOEHLER Stefanie 1981 GER 28:33.9 +2:43.8 26:53.7 (31) 55.96
30 55 3515184 VON SIEBENTHAL Nathalie 1993 SUI 28:35.4 +2:45.3 26:01.0 (6) 14.94 ...

37 52 3485849 NECHAEVSKAYA Anna 1991 RUS 29:04.1 26:36.1 (20) 42.26
43 44 3486471 ZHEREBYATEVA Anna 1997 RUS 29:26.4 27:18.3 (41) 75.11
46 37 3485202 MATVEEVA Natalia 1986 RUS 29:38.7 27:46.6 (52) 97.13
47 43 3485656 VEDENINA Daria 1991 RUS 29:39.3 27:38.2 (45) 90.60
52 54 3485498 GUSCHINA Mariya 1989 RUS 29:47.0 27:14.2 (37) 71.92
54 29 3485221 SHAPOVALOVA Evgenia 1986 RUS 30:05.0 28:29.5 (65) 130.52

Мужская гонка, где на подиум претендует Александр Большунов, начнётся в 14:00 по московскому времени.

Cмотрим, пока не отстранили: превью этапа Кубка мира в Руке, расписание трансляций