Нильссон и Клэбо выиграли классические спринты в Руке, Белорукова - третья

Кубок мира: Нильссон и Клэбо выиграли классические спринты в Руке, Белорукова - третья

Юлия Белорукова принесла сборной России первый кубковый подиум олимпийского сезона, заняв третье место в классическом спринте на этапе в Руке (Куусамо). Белорукова уступила только Стине Нильссон и Сейди Бьорнсен. У мужчин уверенную победу одержал Йоханнес Клэбо, опередив Пола Голберга и Калле Халварссона.

Кстати, сегодня Юлия Белорукова впервые попала на личный кубковый подиум — до этого она занимала призовые места только в командном спринте вместе с Натальей Матвеевой. В четвертьфинале она оставила позади Ханну Фальк и Катю Виснар, в квалификации показавших второе и четвёртое времена.

Выиграла, однако, американка Сейди Бьорнсен — как и полуфинал: Белорукова также финишировала за её спиной, что не помешало отобраться в финал напрямую. Евгения Шаповалова и Наталья Непряева не смогли попасть в решающий забег, выбыв в полуфиналах, причём Шаповалова была очень близка к тому, чтобы стать лаки-лузером.

Помимо Белоруковой и Бьорнсен, в финал попали Стина Нильссон, Ида Ингемарсдоттер, Криста Пармакоски и Катрин Харсем — единственная из норвежек, отобравшаяся не только в финал, но и в полуфинал: Анна Свендсен завершила борьбу в первом же забеге.

Нильссон выигрывает в Руке третий год подряд, однако в этот раз Сейди Бьорнсен наступала на пятки. Тем не менее, она захватила лидерство в общем и спринтерском зачётах, но не в мини-туре — там учитывается и квалификация. С точки зрения генеральной классификации выгодным выглядит и шестое место Пармакоски, и даже полуфинал Хааг и Каллы: напомним, что главные норвежские звёзды не смогли преодолеть квалификацию.

30 30 3205460 HENNIG Katharina 1996 GER

У мужчин Россию в четвертьфиналах представляли только Глеб Ретивых и Александр Большунов. Ретивых выбрал первый забег и выглядел на затяжном подъёме очень достойно, но не справился с норвежцами Клэбо и Голбергом. Шансы на лаки-лузерство исчезли после второго же забега — время Калле Халварссона и Эйрика Брандсдаля было выгоднее.

Зато лаки-лузером из третьего забега прошёл Александр Большунов, уступивший Ристоматти Хаколе и Сондре Фоссли. Но на полуфинал Большунова не хватило — он стал только четвёртым и завершил борьбу. Тем не менее, восьмое место — отличный результат для мини-тура.

По-настоящему неудержим бы Йоханнес Клэбо — в его победе не сомневался никто. Если в четвертьфинале и полуфинале он выигрывал без запаса, то в финале создал отрыв едва ли не с первых метров — соперники вряд ли надеялись его догнать.

Федерико Пеллегрино, Сондре Фоссли и Ристоматти Хакола не сумели выдержать даже приблизительного темпа, а Пол Голберг и Калле Халварссон вышли после затяжного подъёма на финишную прямую вторым и третьим, и завершив гонку в таком порядке.

Мартин Йонсруд Сундбю не попал в полуфинал, Сергей Устюгов, напомним, не преодолел квалификацию. Таким образом, на данный момент из универсалов лучше всего заявили о себе Клэбо и Халварссон, способные показывать подиумные результаты и в дистанционных гонках.