Клэбо выиграл канадский мини-тур, Харви - второй, Ларьков - восьмой

Кубок мира: Клэбо выиграл канадский мини-тур, Харви - второй, Ларьков - восьмой

Йоханнес Клэбо подтвердил победу во вчерашнем масс-старте и выиграл коньковую гонку преследования на 15 километров. Его первенство над Алексом Харви определил фотофиниш, а третьим стал заведомо слабейший спринтер Никлас Дюрхауг. Группа преследования, в которую входил Андрей Ларьков, сократила отставание вдвое. Ларьков стал восьмым, Александр Бессмертных — 14-й.

Клэбо ушёл со старта в 22-х секундах от Харви и Дюрхауга, ещё около десяти секунд им уступал Финн Хоген Крог. Однако Крог едва успел подъехать к дуэту преследователей, как тут же откатился назад, в третью волну, а потом проваливался по протоколу всё глубже и глубже. Такое в дистанционных гонках случалось с норвежцем неоднократно — на этот раз он финишировал 70-м из 73-х участников.

Дюрхауг и Харви догнали Клэбо примерно к пятому километру, а в пятидесяти секундах работала большая группа, в которую входили лыжники с пятого номера по 18-й. Поначалу преследователей возглавлял Шюр Рёте, но затем лидерство взял на себя Маркус Хелльнер — именно под его «руководством» была отыграна самая значимая часть отставания. Отметим, что Хелльнер стал победителем гонки по чистому времени.

Трио лидеров не взвинчивало темп, но «гулять» они начали только на последнем круге. Йоханнес Клэбо попытался застигнуть конкурентов врасплох, резко ускорившись после медленного катания, но те были начеку. Затем Никлас Дюрхауг попробовал продемонстрировать затяжной финиш, понимая, что в этой группе обладает худшим спуртом, но его не отпустили, а на финишной прямой оставили позади.

Харви и Клэбо финишировали параллельно, и молодой норвежец оказался чуть успешнее — его победу определил фотофиниш. Дюрхауг остался третьим. Четвёртое место из группы выиграл норвежский спринтер Синдре Скар, Дарио Колонья на три десятых секунды обыграл Маркуса Хелльнера.

13 19 3290245 NOECKLER Dietmar 1988 ITA 34:20.4 +1:35.9 33:02.5 (28) 41.97
14 13 3480695 BESSMERTNYKH Alexander 1986 RUS 34:30.4 +1:45.9 33:22.4 (39) 54.44
29 34 3500153 JOHANSSON Martin 1984 SWE 35:06.5 +2:22.0 32:39.5 (12) 27.56
30 25 3290407 SALVADORI Giandomenico 1992 ITA 35:06.5 +2:22.0 32:56.1 (21) 37.96

Общий зачёт Кубка мира выиграл Мартин Йонсруд Сундбю, Сергей Устюгов стал вторым. В борьбе за третье место успешнее всех оказался Алекс Харви, а Йоханнес Клэбо поднялся на несколько позиций и занял четвёртое место, опередив Хейккинена, Хелльнера и Колонью.