Бьорнсен и Халварссон выиграли квалификацию в Лиллехаммере, Устюгов - шестой

Кубок мира: Бьорнсен и Халварссон выиграли квалификацию в Лиллехаммере, Устюгов - шестой

Мини-тур в Лиллехаммере начинается классическими спринтами, и прологи уже остались позади. Лучшее время в квалификации показали американка Сейди Бьорнсен и лидер общего зачёта Калле Халварссон. На втором и третьем местах мужского пролога — также призёры спринта в Куусамо: норвежцы Йоханнес Клэбо и Пол Голберг. Россияне понесли потери: борьбу в четвертьфиналах продолжат две лыжницы и четверо лыжников.

Россиянка Анастасия Седова стартовала с первым номером на груди, но её время, увы, не стало ориентиром: следующая за ней американка Софи Колдуэлл догнала её и почти перегнала. Борьбу продолжат только лидер молодёжного зачёта Юлия Белорукова, ставшая 22-й, и Наталья Непряева, квалифицировавшаяся с 28-м временем.

Первая десятка осталась на откуп пятерым норвежкам, трём американкам, Кристе Пармакоски и Стине Нильссон. Нильссон и её соотечественницы лишились сразу двоих: Йонна Сундлинг и Анна Хааг остались на самых обидных в спринтерском прологе 31-м и 32-м местах. Норвежки из серьёзных имён, способных бороться за места в десятке общего зачёта мини-тура, потеряли Кари Ойре Слинд.

Сетка четвертьфинальных забегов

Из мужчин первым стартовал канадец Алекс Харви, и ему его первый номер помог больше, чем Седовой — он всё же прошёл в следующую стадию, пусть и в третьем десятке. Второй стартовый номер — финн Матти Хейккинен — прошёл дистанцию невыразительно, что стало понятно по накатившему из-за спины Калле Халварссону, который захватил лидерство в квалификации и не отдал его до самого конца.

Менее секунды Халварссону уступила молодая сенсация в лице Йоханнеса Клэбо, Пол Голберг уступил чуть более двух, а дальнейшие отставания перекрывают пять секунд. В топ-10 без особых проблем квалифицировались вернувшийся Сергей Устюгов и Александр Бессмертных. Также в следующую стадию прошли Андрей Ларьков и Максим Вылегжанин.

Мартин Йонсруд Сундбю занял 14-е место, пропустивший Куусамо Петтер Нортуг — 20-е. 25-м в четвертьфинальные забеги классического спринта прошёл «конькист-дистанционщик» Маркус Хелльнер. Норвежцы из числа претендующих на серьёзные места общего зачёта многодневки лишились Никласа Дюрхауга, Шюра Рёте и Ханса Кристера Холунда.