Устюгов выиграл квалификацию спринта в Лахти, Нортуг - 27-й

Чемпионат мира: Устюгов выиграл квалификацию спринта в Лахти, Нортуг - 27-й

Чемпионат мира в Лахти начался ударно — Сергей Устюгов показал первое время в спринтерской квалификации, выиграв почти три секунды у Финна Хогена Крога и почти четыре — у Синдре Скара. У женщин лучшей стала Майкен Касперсен Фалла, опередившая биатлонистку Мари Лаукканен и Катю Виснар. Потерь в рядах россиян почти не произошло: за бортом топ-30 осталась только  Полина Ковалёва.
Сюрпризов женская квалификация не принесла: все сильнейшие лыжницы попали в тридцатку лучших. Главная фаворитка, Стина Нильссон, стала девятой — на свежем снегу более лёгкой Фалле было сравнительно проще. Со знаком минус удивила Ингвильд Флюгстад Остберг, расположившаяся на 25-й строчке с девятисекундным отставанием.

Наталья Матвеева начнёт четвертьфинал под 11-м номером, Юлия Белорукова прошла с 20-го места, Елена Соболева — с 24-го.

Стартовый протокол четвертьфиналов, женщины

У мужчин Сергей Устюгов продемонстрировал великолепную готовность, установив первое время и не отдав высшую строчку до самого финиша гонки. Дебютант взрослых международных стартов Александр Большунов показал достойный восьмой результат, опередив многих признанных спринтеров. Антон Гафаров стал 16-м, Глеб Ретивых — 18-м.

Едва не понесли потерю норвежцы: и какую потерю — 27-м стал действующий чемпион мира Петтер Нортуг. Совсем чуть-чуть у него выиграли шведы Теодор Петерсон и Оскар Свенссон. Шведская четвёрка выступит не в полном составе: за пределами топ-30 традиционно и предсказуемо оказался Карл-Йохан Вестберг, которого предпочли Эмилю Йонссону.

Четвертьфинальные забеги стартуют в 18:30 по московскому времени, в прямом эфире гонку можно увидеть на телеканалах Евроспорт и Матч! Арена.