Крюгер - победитель забега в гору на Blink, Сундбю - пятый, Мальцев - девятый

Летние соревнования: Крюгер - победитель забега в гору на Blink, Сундбю - пятый, Мальцев - девятый

После вчерашнего триумфа в марафоне российские лыжники не смогли поддержать начинание Большунова и Ардашева на Lysebotn Opp. Весь призовой подиум заняли норвежцы: Симен Хегстад Крюгер, Ханс Кристер Холунд и Симен Андреас Свеен. Из россиян лучший результат показал Артём Мальцев, заняв девятое место.

Борьба была более плотной, нежели в женской гонке: Крюгера и Холунда разделили всего три секунды, Свеен отстал от победителя на 16. Но ставший четвёртым Вебьорн Туртвейт уступил лучшему времени почти минуту.

Отставание Артёма Мальцева — полторы минуты. На 14-м и 15-м месте расположились Евгений Белов и Сергей Устюгов соответственно. 24-м стал Денис Спицов, 25-м — Иван Кириллов. Топ-30 замкнул лучший биатлонист Норвегии Йоханнес Бё.

Отметим невыразительное выступление француза Мориса Манифика, который известен как отличный горовосходитель. Манифика не раз демонстрировал это на последнем этапе «Тур де Ски».

Завтра фестиваль Blink продолжится коньковыми масс-стартами на 10 и 15 километров у женщин и мужчин соответственно. Женская гонка начнётся в 19:25, мужская — в 20:35.