Кертту и Ииво Нисканены выиграли лыжероллерную многодневку в Вуокатти

Летние соревнования: Кертту и Ииво Нисканены выиграли лыжероллерную многодневку в Вуокатти

В Вуокатти состоялась ежегодная многодневка Vuokatin Aateli Race, состоящая из трёх этапов: пролога, кросса и гонки преследования на лыжероллерах. Победителями стали Кертту Нисканен и Ииво Нисканен.

Кертту Нисканен уверенно выиграла пролог — лыжероллерную гонку на 1,6 километра в подъём. Она выиграла десять секунд у Эвелины Пииппо, 18 — у Марьяаны Питканен. Пятой стала Анне Кюллёнен.

Выиграть беговой этап на три километра Нисканен не смогла: она стала шестой, уступив почти полминуты Хейди Кууйттинен. Второй стала Йоханна Матинтало, третьей — Ребекка Иммонен.

Тем не менее, Кертту Нисканен уверенно первенствовала в самой сложной гонке — лыжероллерном пасьюте на 10 километров. Она выиграла более минуты у Анны-Кайсы Саари и Вилмы Ниссинен.

Итоговая победа Ииво Нисканена не стала такой уверенной, хотя он выиграл все три гонки по ходу многодневки. В прологе второй и третий результат установили Йони Мяки и Ристоматти Хакола.

По итогам кросса, длина которого у мужчин составляла 4,5 километра, Хакола поднялся на одну позицию, а третьим стал Лари Лехтонен. Нисканен выиграл 20 и 24 секунды соответственно.

В 15-километровой гонке преследования Нисканен опередил серебряного и бронзового призёров примерно на 20 секунд. Вторым вновь стал Ристоматти Хакола, третий — Лари Лехтонен.