Летние соревнования: Крюгер и Остберг выиграли коньковые гонки на Holmenkollen Skishow, Йохауг - третья, Нортуг - восьмой

В столице Норвегии состоялся лыжероллерный турнир Holmenkollen Skishow, в котором приняли участие лыжники из национальной команды. После пролога и гонки преследования победы одержали Ингвильд Остберг и Симен Хегстад Крюгер.

Победа Остберг была волевой: после пролога свободным стилем длиной в 4,2 километра она была третьей и отставала почти на 14 секунд от победительницы, Ранхильд Хаги, а в гонку должна была уйти вместе с Астрид Якобсен. Тереза Йохауг была четвёртой и отставала от Остберг на пять секунд.

Финальный забег для женщин состоял из 6,3 километра свободным стилем, и Остберг взяла реванш у Хаги. Якобсен выпала из призовой тройки, Йохауг стала третьей, опередив Якобсен.

DNS 13 FALLA Maiken Caspersen Gjerdrum IL NOR

У мужчин Симен Хегстад Крюгер выиграл как пролог, так и финальный раунд. В 6,3-километровом прологе он опередил на 17 секунд Томаса Ларсена, на 19 — Эйрика Брандсдаля. Мартин Йонсруд Сундбю стал шестым, уступив 20 секунд, Петтер Нортуг — 14-м, остановившись в полуминуте от Крюгера. Йоханнес Клэбо отстал на 45 секунд и замкнул топ-20.

В финале (10,5 километров) Крюгер упрочил преимущество и привёз преследователям 50 секунд. В борьбе за второе место Синдре Скар опередил Каспера Стадоса. Сундбю стал четвёртым, Нортуг — восьмым, Клэбо — 16-м. Финн Хоген Крог — 25-й из 29-ти участников, его отставание — почти три минуты.

1 1 KRÜGER Simen Hegstad Lyn Ski NOR 20:23.71 0.00
2 10 SKAR Sindre Bjørnestad Bærums Verk Hauger IdrettsforeningNOR 21:14.56 +50.85
DNS 19 STAKSTON Petter Søre Ål IL NOR

Между прологами и финалами состоялся суперспринт — забеги длиной на 100 метров. Победу одержал рекордсмен мира Людвиг Йенсен.

Напомним, что вчера в Хамаре состоялся лыжероллерный спринт свободным стилем, где также выступала сборная Норвегии. Победителями стали Майкен Фалла и Стиан Берг, Йоханнес Клэбо обыграл Петтера Нортуга в борьбе за второе место.