Клэбо выиграл у норвежских дистанционщиков гонку на 18 километров

Летние соревнования: Клэбо выиграл у норвежских дистанционщиков гонку на 18 километров

В Норвегии состоялась лыжероллерная гонка Hommelvik Grand Prix — спортсмены соревновались на дистанции в 18 километров свободным стилем. В дождь и холодную погоду (всего несколько градусов выше ноля) победу одержал Йоханнес Клэбо, опередив нескольких норвежских сборников, тренирующихся в дистанционной группе.

Клэбо выиграл последний промежуточный спринт и ушёл на заключительную часть дистанции в компании представителей сборной — Эмиля Иверсена, Никласа Дюрхауга и Дидрика Тонсета. На последнем подъёме Клэбо и Дюрхауг оторвались от попутчиков, и самый молодой обладатель спринтерского глобуса предсказуемо оказался сильнее на финише.

— Последние два километра мы шли очень быстро, — цитирует langrenn.com слова Клэбо, сказанные для SKI-TV. — Я собрался позаботиться о том, чтобы Никлас не доехал со мной до финиша, но у меня не получилось. Тогда я пошёл ва-банк.

Эмиль Иверсен занял четвёртое место, разделив его с Нильсом Граве. А третье место досталось Яну Томасу Йенссену, который обошёл не только Иверсена, но и ещё одного сборника, Дидрика Тонсета. Тонсет, на одном из последних сборов перенёсший сотрясение мозга, замкнул топ-10 с более чем минутным отставанием.

Следом за Тонсетом финишировал один из спарринг-партнёров Петтера Нортуга, Ларс-Уве Аунли. 12-й — марафонец Туре Бердаль из «Юнайтед Бейкерис». 17-е место занял Эван Нортуг.

А среди женщин (лыжницы также бежали 18 километров) победу одержала девушка Дидрика Тонсета Анне Къерсти Калво, выступавшая на норвежских этапах Кубка мира в составе национальной группы.