Андреас Нюгорд выиграл Аллианслоппет, Илья Черноусов - седьмой

Летние соревнования: Андреас Нюгорд выиграл Аллианслоппет, Илья Черноусов - седьмой

В Швеции завершился 48-километровый лыжероллерный марафон Аллианслоппет, в котором приняла участие вся зимняя марафонская элита. Победу одержал Андреас Нюгорд из «Сантандера», в финишных разборках опередив Тургейра Тюгесена и представителя сборной Швеции Карла-Йохана Вестберга. Среди женщин лучшей стала шведка Майя Дальквист.

Россиянин Илья Черноусов стал седьмым, второй год подряд попав в ТОП-10. Он прошел в группе лидеров всю гонку и проиграл только на финише. Ермил Вокуев — 39-й с трехминутным отставанием от победителя.

Петтер Нортуг 26-й: он также не отпускал пелотон, до последней отсечки идя в головной группе и даже лидируя, но не сумел поддержать итоговый рывок.

Главный соперник Нортуга швед Калле Халварссон не вышел на старт из-за проблем со спиной.

Как никогда плотной получилась и женская гонка — а мы привыкли к большим минутным отрывам. В этот раз 40 километров вместе проехали 11 лыжниц — только потом откатились Фрида Эркерс, Сандра Олссон и, что удивительно, Астрид Ойре Слинд из «Бейкерис», планирующая бороться за общий зачет Visma Ski Classics.

На последних километрах Майя Дальквист создала небольшой пятисекундный задел и удержала его, а ее соотечественница Мария Нордстрём на финише обыграла Катерину Смутну.

Лучшая норвежка — новое приобретение «Сантандера» Кари Викхаген Йейтнес: она расположилась на шестом месте. Двукратная победительница общего зачета Ski Classics Бритта Йоханссон-Норгрен финишировала следом.