Венг и Колонья выиграли коньковый масс-старт на Toppidrettsveka, Нортуг - 66-й

Летние соревнования: Венг и Колонья выиграли коньковый масс-старт на Toppidrettsveka, Нортуг - 66-й

Лыжероллерная многодневка Toppidrettsveka после вчерашних классических спринтов продолжилась коньковыми масс-стартами на 24 километра свободным стилем. Среди женщин победу одержала Хейди Венг, выступающая в статусе главного фаворита. Вместе с ней на подиум попали Астрид Якобсен и Анна Хааг. В мужской гонке Дарио Колонья, Калле Халварссон и Ииво Нисканен оставили сборную Норвегии без подиума.

Лыжницы условно разделились на две группы — помимо тройки призёров в «элитную» попала 20-летняя шведка Эбба Андерссон, уже имеющая в активе эстафетную бронзу взрослого чемпионата мира. Хейди Венг она проиграла менее полуминуты, упав по ходу дистанции — вероятно, если бы не падение, юная лыжница смогла бы побороться за подиум.

Группа «преследования» отстала довольно внушительно — занявшая пятое место Марте Йохансен (главная конкурентка Эббы Андерссон на юниорском чемпионате мира) уступила четыре с половиной минуты. Ещё дальше расположились Катрин Харсем, Тирил Уднес Венг, Лорьен ван дер Грааф, Ханна Фальк и другие.

Финишный протокол (женщины)

Мужская гонка, в отличие от женской, получилась для норвежцев совсем неудачной: борьбу за подиум вёл только Никлас Дюрхауг, но Колонья, Халварссон и Нисканен отсекли его от тройки призёров. Больше норвежских сборников в десятке не оказалось: Мортен Эйде Педерсен представляет марафонскую команду BN Bank, Гёте Кволе — частную команду Veidekke.

Со знаком минус отличились Финн Хоген Крог и Петтер Нортуг, занявшие места в седьмом десятке с шестиминутным отставанием. Впрочем, провал Крога на дистанции неудивителен, а Нортуг исповедовал ту же тактику год назад и так же стал в дистанционной гонке на Toppidrettsveka последним, выиграв все промежуточные финиши и затем одержав победу в общем зачёте. Йоханнес Клэбо замкнул топ-100.

Таким образом, норвежская дуэль с Калле Халварссоном пока складывается в пользу шведа.

— Вы можете выиграть? — вопрос Нортугу от VG.
— Нет, не смогу. Здесь я просто провожу хорошие тренировки.

— Сами списываете себя?
— Да. У меня даже нет бонусных секунд.

— Он может снять с меня скальп на Toppidrettsveka, но зимой побеждаем мы, — слова Никласа Дюрхауга.

— Калле сейчас сильный, — заявил Эмиль Иверсен. — Он фаворит, ему удались хорошие гонки. Но он об этом забудет, если в феврале останется дома с бронхитом.

Финишный протокол (мужчины)

Общий зачёт многодневки после двух гонок возглавляют Хейди Венг и Калле Халварссон. Венг выигрывает 35 очков у Астрид Якобсен, ещё 50 — у Катрин Харсем. Норвежское трио преследуют шведки Анна Хааг, Линн Сёмскар и Эбба Андерссон.

Лидерство Калле Халварссона над Дарио Колоньей более уверенное — 60 баллов. Третьим, с 15-очковым отставанием от швейцарца, идёт Йоханнес Клэбо, который, несмотря на сотое место масс-старта, успел выиграть первый промежуточный финиш и получить 30 баллов.

Общий зачёт (женщины)
Общий зачёт (мужчины)

Спортсмены пробегут следующий этап многодневки — коньковый спринт — уже сегодня: квалификация стартует в 19:00.

Нортуг против Халварссона на Toppidrettsveka: программа, расписание трансляций