Калла и Холунд выиграли гонку в гору на Blink, Устюгов - 15-й

Летние соревнования: Калла и Холунд выиграли гонку в гору на Blink, Устюгов - 15-й

Соревнования на лыжероллерном фестивале Blink продолжились гонками в гору Lysebotn Opp: длина дистанции составила 7,5 километров для мужчин и женщин. Перепад высот насчитывает 640 метров, средний градиент подъёма — 8,5%. Победителями стали Шарлотта Калла и Ханс Кристер Холунд, а сборная России вновь не попала на подиум.

Победа Шарлотты Каллы получилась убедительной, хотя на неё едва ли ставили изначально: главной фавориткой после Альпе ди Чермис на «Тур де Ски» считалась Хейди Венг. Тем не менее, Калла привезла Венг целых сорок секунд, а у ставшей третьей Марит Бьорген выиграла минуту и пятьдесят секунд. Ранхильд Хага и Криста Пармакоски, расположившиеся следом, проиграли более двух минут.

Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалёва, занявшая седьмое место почти с четырёхминутным проигрышем. Топ-10, отстав от более опытной подруги по тренировочной группе на 15 и 20 секунд соответственно, замкнули Юлия Белорукова и Анастасия Седова.

Таким образом, представительницы группы Крамера оказались успешнее подопечных Данила Акимова: Яна Кирпиченко — 14-я, Елена Соболева — 22-я, Анна Медведева — 27-я, Ольга Царёва — 29-я, Алиса Жамбалова — 38-я. Полина Кальсина, которую изначально распределили к Акимову, но потом всё же перевели к Крамеру, расположилась на 16-м месте.

Летние соревнования: Калла и Холунд выиграли гонку в гору на Blink, Устюгов - 15-йЛетние соревнования: Калла и Холунд выиграли гонку в гору на Blink, Устюгов - 15-й

Победителем мужской гонки стал норвежец Ханс Кристер Холунд, более чем на минуту опередивший Симена Хегстада Крюгера, который продемонстрировал универсальность и занял второе место после аналогичного результата во вчерашнем 60-километровом марафоне Blink Classic. Третий — победитель двух последних лет, финн Матти Хейккинен.

Российские мужчины в этой гонке стали хуже женского состава, не попав в десятку. Сергей Устюгов — только 15-й с отставанием в три с половиной минуты: он пропустил вперёд биатлонистов Хенрика Л'Абе-Лунда и Жана Гийома Беатрикса, а также Шюра Рёте, Мартина Йонсруда Сундбю, немцев Нотца и Бёгля, шведа Бурмана и других.

Сергей Турышев — 26-й, бежавшие вчера марафон Пётр Седов и Александр Панжинский не принимали участия в гонке. Как и Петтер Нортуг, накануне проигравший даже лучшим лыжницам. Гонка не удалась у вчерашнего бронзового призёра Ииво Нисканена: он стал только 35-м.

Посмотреть трансляцию гонок в записи можно в 23:15 по московскому времени на телеканале NRK.

Завтра фестиваль Blink продолжится масс-стартами на 10 и 15 километров. Женщины побегут в 19:25, мужчины — в 20:35. Трансляция на NRK начнётся в 21:00.

Устюгов, Сундбю и Нортуг на Blink-2017: программа, расписание трансляций