Ski Classics: Элиассен вернулся на первую ступень, выиграв Кайзер Максимильян Лауф; Бонер победила среди женщин

Уступив первенство в Марчалонге Тур-Асле Ердалену, Петтер Элиассен вернулся на первую ступень пьедестала спустя неделю, выиграв 65-километровый Кайзер Максимильян Лауф, который прошёл в Зеефельде вместо отменённого Кёниг Людвиг Лауф. Вторым стал Йохан Къолстад. Победитель Марчалонги Ердален — третий. У женщин победила Серайна Бонер, а лидер общего зачёта Бритта Норгрен не попала на призовой подиум, став четвёртой. Пятая — Юлия Иванова.

Сегодняшний марафон отличался от всех предыдущих тем, что не все гонщики избрали стилем передвижения даблполинг: например, Лукаш Бауэр преодолел дистанцию на мази и долгое время ничуть не уступал остальным, даже сделав попытку сольного отрыва. Также из лидеров привычной классикой шёл Мортен Эйде Педерсен. В женской гонке даблпольщица Норгрен не получила никакого преимущества, уступив Серайне Бонер, Астрид Ойре Слинд и Катерине Смутне.

Группа разрывалась и собиралась обратно не один раз, а на последних десяти километрах вперёд ушли Петтер Элиассен, Йохан Къолстад, Тур-Асле Ердален и Торе Бьорсет Бердаль. Группа преследования из пяти человек со своей задачей не справилась — их темп был гораздо ниже. За пару километров до финиша темп взвинтил Элиассен, и за ним удержался только опытный Къолстад, который не смог продемонстрировать свои лучшие качества на короткой финишной прямой. Ердален — третий, а Бердаль, как и неделю назад на Марчалонге, вновь довольствуется четвёртым местом.

Станислав Резак стал шестым, Лукаш Бауэр — восьмым, Даниэль Рикардссон — девятым. Для Рикардссона этот марафон — второй за два дня: вчера он пробежал 50 километров на Кубке мира в Холменколлене, где не смог побороться за достойные места из-за поломки лыж в самом начале дистанции. Лучшим из россиян стал Николай Болотов, занявший 31-е место.