Элиассен и Смутна выиграли пролог Ski Classics в Понтрезине, Черноусов - девятый

Марафонская серия Visma Ski Classics в этом году началась в швейцарской Понтрезине обновлённым 10-километровым прологом. Очередную победу одержал двукратный победитель общего зачёта Петтер Элиассен, опередив Бастьена Пралона из команды «Россиньол» и Мортена Эйде Педерсена. Илья Черноусов стал девятым. Среди женщин выиграла Катерина Смутна, обыграв Бритту Норгрен и Сару Линдборг.

Лыжники стартовали командами, но с 15-секундным интервалом друг от друга, тем не менее, получая возможность собраться вместе и сработать на лидера. После мужской гонки на аналогичную дистанцию вышли женщины. Для команды учитывается три лучших мужских результата и один женский.

Очень кучно в мужской десятке расположились представители французской команды «Gel Interim Rossignol», а вот топ-команды были не столь успешны. В числе лучших десяти лыжников нет ни одного товарища Петтера Элиассена по «ЛизПлан», из «Юнайтед Бейкерис» проявил себя только Йон Кристиан Даль, ставший четвёртым, лучший из «Сантандера» — Тур-Асле Ердален: он занял шестое место.

Илье Черноусову удалось стать лучшим из своей команды «Pioneer Investments» и лучшим из россиян. Первым из «РМК» стал Александр Уткин с 21-м временем и более чем минутным отставанием. Алексей Двоскин — 24-й.

Финишный протокол (мужчины)

В женском турнире Бритта Норгрен и Катерина Смутна до последнего сражались за победу, но представительница «Сантандера» оказалась успешнее, выиграв для своей команды некое количество очков. Норгрен проиграла всего семь десятых секунды, однако её подвели мужчины: лучший представитель «Lager 157» — 12-й.

Шестое место заняла россиянка Ольга Рочева, однако её результат был аннулирован из-за нарушения классической техники.