По следам третьего места Устюгова на ТдС: экскурс в юниорское прошлое

Профайлы и интервью: По следам третьего места Устюгова на ТдС: экскурс в юниорское прошлое

После завершившегося недавно «Тур де Ски» на сайте sport-express было опубликовано интервью с физиотерапевтом группы Рето Бургермайстера. По словам Изабель Кнауте, долгое время работавшей сначала с Дарио Колоньей, затем с Александром Легковым, Устюгов от природы наделен большим талантом, нежели два ее предыдущих подопечных. И даже большим, чем Нортуг. Четыре года назад, после завершения юниорского чемпионата мира 2012 в Эрзуруме, о талантливом юниоре из России была опубликована статья в Nettavisen  под заголовком «Следите за этим русским, Петтер!» Предлагаю вернуться в прошлое и ознакомится с тем, что писали в Норвегии о нашем лыжнике.
Сергей Устюгов — новый принц в лыжегоночном цирке. На юниорском чемпионате мира в Эрзуруме он выиграл четыре золота из четырех. Сейчас он с нетерпением ждет возможности посоперничать с Петером Нортугом в спурте на масс-старте. Этот русский вынес всех в одну калитку на нынешнем чемпионате мира среди юниоров. Возможно, русские нашли на последний этап эстафетчика, который может справиться с Петтером Нортугом?

Девятнадцатилетний Сергей Устюгов стал за последнюю неделю самым ярким лыжником на юниорском чемпионате мира в турецком Эрзуруме. Он начал с золота в спринте и продолжил выигрывать и в десятикилометровой гонке классикой, и в масс-старте на 15 километров со сменой лыж. В воскресенье он завершил первенство, закрепив российскую победу в эстафете.

— Он кажется нереально сильным. Когда он так выигрывает — ясно, что если он сможет так делать, то будет держится на очень высоком уровне. В этом нет никаких сомнений. Будет интересно посмотреть на него в дальнейшем в кубке мира, — говорит тренер резервной сборной Шюр Уле Сварстад.

Петер Нортуг тоже выносил всех в одну калитку на юниорском чемпионате мира. В 2006 г. в г. Крань он завоевал три золота на всех трех дистанциях, в которых участвовал, — он был затем в том же сезоне включен в состав сборной на заключительные гонки Кубка мира, и так же отлично выступил в масс-старте в Фалуне, где одержал свою самую первую победу в Кубке мира.
По плану Устюгов также должен попробовать свои силы в Кубке мира. У этого хорошо сложенного русского лыжника есть все задатки, чтобы отобраться на последние гонки Кубка мира, если он получит шанс. Устюгов выглядит очень сильным, но мне интересно, не дает ли ему преимущества высота в Эрзуруме.

— Я не слишком уверен, что он будет так же хорош, спустившись снова на равнину. Но то, что он показывал здесь, — нереально круто, — говорит Брит Балдисхол, тренер юниорской сборной.

Эрзурум расположен на высоте 1900 метров над уровнем моря, и многие норвежские участники соревнований жаловались на разреженный воздух и на быстрое закисление на самых тяжелых подъемах. Норвежская сборная не проводила специальных тренировок на высоте с прицелом на этот чемпионат, а русские провели прямо перед самым чемпионатом мира 17 дней на тренировочном сборе в Болгарии на высоте 2000 метров.

Синдре Бьорнестад Скар, которому в Эрзуруме четыре раза пришлось стоять на пьедестале, видеть, как поднимается российский флаг, и слышать российский национальный гимн, разливающийся над площадью в Эрзуруме, не верит, что русский гонщик на самом деле так силен, как показал нынешний юниорский чемпионат мира.

— На равнине я у него выиграю. Я считаю, если бы мы соревновались на равнине, результаты были бы совсем другими. Он очень силен, но я не думаю, что он настолько уж превосходит всех, как казалось на этом первенстве, — говорит подающий надежды норвежский лыжник, вернувшийся домой с одной серебряной и тремя бронзовыми медалями.

У Устюгова есть еще одно золото с предыдущего юниорского чемпионата мира. В Отепя в прошлом сезоне он выиграл спринт.

— В российской команде он может стать очень ярким бойцом для последнего этапа эстафеты. Он — спринтер, у которого, кажется, есть отличные возможности для всего. Он показал убедительное превосходство в спринте здесь. Норвежских парней, которые были бы лучше него, на этом старте не было, поэтому было очень интересно присмотреться к нему, — говорит Сварстад.

В финале спринта ни у Бьорнестада Скара, ни у Сондре Турволла Фоссли (соответственно, обладателей серебра и бронзы) не было никаких шансов против отлично сложенного русского. Турволл Фоссли, которого также зовут «медведь из Хокксунна», уже известен как обладатель серебряной медали взрослого чемпионата Норвегии в Воссе этой зимой.

Может быть, у россиян наконец нашелся человек, способный завершить тяжелую эстафетную схватку с Норвегией на Олимпийских играх в Сочи через два года.

До сих пор Нортуг доводил российскую команду до белого каления. На пресс-конференции после дуатлона корреспондент ANB поинтересовался, когда же мы увидим, как Устюгов выигрывает у Нортуга в спурте. Ответ, короткий и ясный, был дан с нахальной русской мальчишеской улыбкой — «так быстро, как только возможно».

Бьорнестад Скар, у которого тоже есть свои олимпийский амбиции, не так уж уверен в этом:

— Не думаю, что это так уж сразу случится. Если и есть кто-то, кто выиграет у Нортуга в спурте, то это я!

В возрастном классе U23 лет у русских есть и другие гонщики, к которым интересно присмотреться. И Глеб Ретивых, и Рауль Шакирзянов, и Евгений Белов вернулись домой с золотом. В то же время у них есть и Петр Седов, завоевавший ранее на юниорском чемпионате мира пять золотых медалей, — но турнир в Эрзуруме он провел на уровень ниже.

— Стоит присмотреться к тому, как старательны россияне в тренировках перед Олимпийскими Играми в Сочи. Раньше у них была склонность тренировать юниоров чересчур тяжело. Посмотрим, насколько грамотно они будут развовать Устюгова дальше, с прицелом на Сочи. Может быть, они начали учиться на своих же прошлых ошибках, — тогда на Олимпийских Играх нам может быть несладко, — говорит Сварстад.

Резюме:  уверенность норвежцев, что лишь хорошая  переносимость Устюговым высоты стала причиной побед в Эрзуруме, не подтвердилась. На следующий год в равнинном Либереце Устюгов снова не дал реализоваться надеждам Бьорнестад Скар, выиграв два золота: в 15-километровой «разделке» свободным стилем и скиатлоне. И лишь спринт по какой-то не известной причине не покорился Сергею. Он стал лишь 17-м, а выиграл тогда Федерико Пеллегрино. Юниорский чемпионат мира в Чехии не удался Скару, считавшемуся на тот момент основным соперником россиянина: в дистанционных гонках он занял 7 и 8 места, с отставанием от Устюгова в минуту и больше минуты.