Андреас Нюгорд - победитель 220-километровой гонки в шведском Приполярье

Наши гонки: Андреас Нюгорд - победитель 220-километровой гонки в шведском Приполярье

Центр одноименной шведской коммуны Йокмокк известен не только традиционной саамской ярмаркой, но и тем, что там стартует одна из сложнейших классических лыжных гонок в мире — 220 километровый Норденскиолдслоппет. Стоит отметить, что в этом году организатором гонки выступил небезысвестный Даниэль Тюннель.

24 марта на старт марафона вышли почти 400 атлетов, не побоявшихся ни зубров серии Ski Classics, ни сильного снегопада, превратившего и без того непростую трассу в настоящее испытание.

Несмотря на колоссальную длину дистанции, лидирующая группа не разделилась до 210-го километра, когда троица ведомая триумфатором Васы и Бирки этого сезона Андреасом Нюгордом ушла в отрыв. В результате Нюгорд выдал спурт за 200 метров до финиша, оторвавшись от своего напарника по Santander Эвина Муна Фьелда. Чешский ветеран Станислав Резач замкнул тройку с результатом 13 часов 25 минут 28 секунд, уступив теперь уже двукратному победителю гонки всего 6 секунд.

Лучшей среди женщин стала 27-летняя Эмилия Линдстедт, продержавшаяся в группе лидеров мужчин почти 100 километров. В итоге шведка не только уверенно выиграла женский зачёт, но и заняла 14 место среди всех 204 финишировавших участников.