Юлия Белорукова - бронзовый призёр Олимпиады в спринте

Олимпийские игры: Юлия Белорукова - бронзовый призёр Олимпиады в спринте

Юлия Белорукова стала первой из российских лыжников, кто выиграл медаль на Олимпийских играх в Пхенчхане. Белорукова стала третьей в классическом спринте, до последнего сражаясь за серебро с норвежкой Майкен Касперсен Фаллой. Победительница — Стина Нильссон из Швеции.

Новоиспечённая олимпийская чемпионка была уверена в своих силах и не позволила никаких случайностей, как это было в Лахти — просто выиграла вслед за квалификацией четвертьфинал, полуфинал, а затем и финал — уверенно, не подпустив к себе преследовательниц.

В финале также бежали соотечественница Нильссон Ханна Фальк, главная соперница Майкен Касперсен Фалла, американка Джессика Диггинс и две россиянки — Юлия Белорукова и Наталья Непряева.

Нильссон взвинтила темп, и на сложном круге за ней удержались только двое: Фалла и Белорукова. Наталья Непряева цеплялась за убегающие медали из последних сил — но это у неё не получилось. А Белорукова не сдавалась в борьбе за серебро, хотя норвежка, казалось, уже создала комфортный отрыв. Тем не менее, Фалле удалось защитить второе место.