Чемпионы, которые уходят вовремя. Марит Бьорген (2003-2018)

Профайлы и интервью: Чемпионы, которые уходят вовремя. Марит Бьорген (2003-2018)

8 золотых медалей Олимпийских игр.
18 золотых медалей Чемпионата мира.
114 побед на этапах кубка мира.
4 Больших хрустальных глобуса.
Тур де Ски 2015.

А еще имеется огромное количество серебряных и бронзовых медалей на Олимпийских играх, Чемпионатах мира и этапах кубка мира, а так же победы в командных гонках.

Про норвежку говорили, что ее не интересуют победы на этапах кубка мира и победы в общем зачете. Ее планомерные периодические пропуски этапов кубка мира перед крупными стартами стоили ей многих рядовых побед и дополнительных хрустальных глобусов, но без этих самых пропусков она не была бы такой великой. Глядя на такую статистику ты открываешь широко рот и не понимаешь, как такое возможно.

Когда уходят такие спортсмены, то становится грустно.
Читать дальше

FIS: Хага и Рёте - чемпионы Норвегии в марафоне, Бьорген - вторая, Сундбю не стартовал

Чемпионат Норвегии в Альте завершился коньковыми марафонами с раздельным стартом. Победителями стали Ранхильд Хага и Шюр Рёте, для которого победа стала второй подряд. Марит Бьорген взяла серебро в своей последней официальной гонке.

Петерсон выиграл марафон на мини-туре в Елливаре, Хелльнер - девятый

FIS: Петерсон выиграл марафон на мини-туре в Елливаре, Хелльнер - девятый

В Елливаре состоялся второй этап мини-тура — классический марафон на 47 километров, дистанция была одинакова для мужчин и женщин. Победы одержали Теодор Петерсон и Мария Нордстрём.

Ердален и Ишида выиграли Рейстадлопет, Ковальчик - вторая, Окланд - третий

Ski Classics: Ердален и Ишида выиграли Рейстадлопет, Ковальчик - вторая, Окланд - третий

В Норвегии завершился предпоследний марафон серии Visma Ski Classics — 50-километровый Рейстадлопет. Победителями стали Тур-Асле Ердален и Масако Ишида, вторые места — у Криса Андре Йесперсена и Юстины Ковальчик, третьи — у Астрид Ойре Слинд и Андерса Окланда.

Александр Легков объявил о завершении карьеры

Профайлы и интервью: Александр Легков объявил о завершении карьеры

Российский лыжник Александр Легков объявил о завершении международной карьеры. Заявление он сделал на церемонии вручения конкурса «Спортивная элита» в Ханты-Мансийске.

FIS: Бьорген и Рёте выиграли классические гонки на чемпионате Норвегии, Клэбо - четвёртый, Нортуг - 11-й, Крог - 188-й

Чемпионат Норвегии в Альте продолжился классическими гонками с раздельным стартом на 5 и 10 километров у женщин и мужчин соответственно. Победителями стали Марит Бьорген, для которой гонка была предпоследней в карьере, и Шюр Рёте.

Марит Бьорген завершила карьеру

Профайлы и интервью: Марит Бьорген завершила карьеру

Как стало известно норвежскому изданию Dagbladet, восьмикратная олимпийская чемпионка и 18-кратная чемпионка мира Марит Бьорген завершает карьеру спортсменки. Завтрашний марафон на чемпионате Норвегии станет для 38-летней лыжницы последней гонкой в карьере.

Рейстадлопет: головная боль для лидеров. Даблполинг или диагональный ход?

Ski Classics: Рейстадлопет: головная боль для лидеров. Даблполинг или диагональный ход?

В субботу, 7 апреля, в Норвегии состоится предпоследний марафон серии Visma Ski Classics — 50-километровый Рейстадлопет. Трасса практически наверняка станет самой сложной, и это именно тот случай, когда даже лучшие из лучших могут отказаться от даблполинга и пойти на мази.

Верхошижемские просторы

Наши гонки: Верхошижемские просторы

Впервые о Верхошижемском марафоне я услышал лет пять назад. Наши земляки (Костя Афанасьев и Семен Мармазов) описывали его, как очень душевное мероприятие. Тогда, собственно, у меня и появилась мысль о поездке на этот марафон. На тот момент у меня еще не было ни одного выездного марафона.