ФЛГРФ: Андрей Парфёнов выиграл спринт на Кубке России, среди женщин победила Юлия Иванова

Обладатель Кубка Восточной Европы Андрей Парфёнов имеет именную квоту для выступления на Кубке мира, но не может ей воспользоваться из-за спонсорского конфликта с ФЛГР. После недопуска к кубковым соревнованиям Парфёнов решил доказывать свою состоятельность на внутренних стартах и сегодня выиграл классический спринт на этапе Кубка России в Чусовом. Победительницей среди женщин стала Юлия Иванова.
Читать дальше

По ком звонит колокол. Превью этапа Кубка мира в Давосе

Кубок мира: По ком звонит колокол. Превью этапа Кубка мира в Давосе

Кубок мира отправляется в высокогорье: 12-13 декабря третий этап пройдёт в швейцарском Давосе. Город раскинулся в 1500 метрах над уровнем моря, и каждый год в воздухе витает интрига, связанная с акклиматизацией: кто-то заезжает в Давос за неделю, другие, напротив, предпочитают приехать в последний день. На Openski.ru — превью этапа, где привычным звуковым фоном станут альпийские колокольчики, звенящие в честь Дарио Колоньи.

FIS: Гипотетическую смешанную эстафету на ЧМ-2015 выиграли бы шведы, россияне стали бы пятыми

После обнародования новости о том, что в программу Кубка мира со следующего сезона может войти смешанная эстафета, болельщики принялись раздумывать, в каком именно формате будет представлена гонка и станут ли норвежцы безоговорочными фаворитами в новом виде. Openski.ru предлагает поразмышлять об этом, а также на основе финишных протоколов традиционных эстафет на чемпионате мира в Фалуне искусственно вывести гипотетический результат «смешанки».

Кузюкова и Червоткин выиграли коньковые гонки на этапе Кубка России в Чусовом

ФЛГРФ: Кузюкова и Червоткин выиграли коньковые гонки на этапе Кубка России в Чусовом

На втором этапе Кубка России были проведены раздельные гонки свободным стилем на 10 километров у женщин и 15 — у мужчин. Федерация лыжных гонок России передаёт, что победы одержали Ольга Кузюкова и Алексей Червоткин. Вторые — Анастасия Власова и Артём Николаев, третьи — Ольга Репницына и Андрей Мельниченко.

Продолжится ли доминирование норвежской сборной в Кубке мира?

Кубок мира: Продолжится ли доминирование норвежской сборной в Кубке мира?

Имеется много предпосылок для того, чтобы на высокогорных этапах Кубка мира в борьбе за подиум смогли проявить себя представители других сборных, но случится ли это?

Как вы считаете?

Евгений Дементьев рассказал о втором месте на открытии Ski Classics

Профайлы и интервью: Евгений Дементьев рассказал о втором месте на открытии Ski Classics

Евгений Дементьев сейчас проводит высокогорный сбор в Ливиньо, Италия. На прошлой неделе он удивлял невероятно высокой скоростью на своих скоростных тренировках, а в воскресенье занял второе место на Ля Сгамбеда, что является лучшим результатом среди российских лыжников на марафонах Ski Classics за все пять лет существования серии. Openski.ru удалось побеседовать с Евгением о его подготовке и будущих стартах. Читать дальше

В следующем сезоне в программу Кубка мира могут войти смешанные эстафеты

Кубок мира: В следующем сезоне в программу Кубка мира могут войти смешанные эстафеты

По аналогии с другими зимними видами спорта, FIS рассматривает возможность введения в программу Кубка мира по лыжным гонкам смешанных эстафет. Предполагается, что такой вид программы поможет бороться с норвежским доминированием. Ульванг считает, что это хорошая идея, но не все лыжники с ним согласны. NRK опросил некоторых представителей сборной Норвегии.

Халварссон, Хелльнер, Нильссон и Хаттестад возвращаются на Кубок мира - составы шведов и норвежцев на Давос

Сборные Швеции и Норвегии объявили составы на этап Кубка мира в Давосе, который состоится 12-13 декабря. По сравнению с Лиллехаммерским этапом составы обеих команд претерпели изменения. На Кубке мира впервые в этом сезоне планируется появление Маркуса Хелльнера, Калле Халварссона, Ула Вигена Хаттестада и Криса Андре Йесперсена, а Стина Нильссон и «чистые» спринтеры возвращаются после перерыва на Лиллехаммер. Также в обеих сборных наблюдаются новые лица.