«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей» — так сказал классик, и он совершенно прав. Можно думать о даблполинге, нарушении правил классической техники и прикидывать форму ведущих лыжников, но при этом оценивать их и с иной точки зрения. Тем более, блог «Пятничное» практически пустует. Как и все подобные рейтинги, этот будет абсолютно субъективным.
Читать дальше

Beitosprinten, 15 км коньком. Сундбю выиграл, Нортуг - 4-й

FIS: Beitosprinten, 15 км коньком. Сундбю выиграл, Нортуг - 4-й

На коньковой гонке в 15 километров Мартин Йонсруд Сундбю отыгрался за вчерашнюю дисквалификацию, выиграв с преимуществом в 47 секунд секунд. За оставшиеся места на подиуме с Хансом Кристером Холундом сражались французы, в итоге уступившие норвежцу второе место. Третий — Робин Дювийяр, а Морис Манифика остался пятым, пропустив на четвёртую строчку Петтера Нортуга, который по ходу гонки выпадал из десятки, уступая минуту, но на последних отсечках нашедший себе удобного попутчика в виде Сундбю.

Сами Яухоярви и Кертту Нисканен побеждают на классических гонках в Муонио

FIS: Сами Яухоярви и Кертту Нисканен побеждают на классических гонках в Муонио

FIS гонки в Муонио могут похвастаться серьезным составом участников не только из Финляндии, но и Казахстана, Эстонии, Норвегии, Белоруссии. Вместе с ними не прошла стороной этот старт и современная тенденция развития классического стиля – все лидеры мужской гонки бежали без мази на руках! Читать дальше

Beitosprinten, 7,5 км коньком. Йохауг снова выиграла, Белорукова - 16-я

FIS: Beitosprinten, 7,5 км коньком. Йохауг снова выиграла, Белорукова - 16-я

Во второй день соревнований в Бейтостолене прошла гонка на 7,5 километров свободным стилем. Победу вновь одержала Тереза Йохауг, а Хейди Венг, от которой ждали реванша, не удалось даже навязать борьбы: она остановилась на пятом месте с минутным отставанием. Второе место заняла Кари Ойре Слинд, по сравнению с вчерашними результатами поднявшаяся на одну строчку, третья — Астрид Якобсен. Лучшей из россиянок стала Юлия Белорукова, остановившаяся на 16-й строчке.

Вылечили баг в регистрации, велкам

Друзья, некоторые из вас столкнулись с невозможностью зарегистрироваться на сайте. Вчера вечером мы починили эту проблему, поэтому приглашаем регистрироваться.

И, конечно, очень ждем ваших постов и комментариев. Мы пишем посты друг для друга о том интересном, что знает каждый из нас в теме беговых лыж. Ваши посты сразу появятся в эфире, а если вдруг будут проблемы с оформлением — мы поможем оформить посты красиво. По всем вопросам можете связываться со мной через личные сообщения на сайте.

Крюков: "Лучший допинг - это мотивация"

На тему допинга в эфире «Матч-тв» высказались олимпийский чемпион Никита Крюков, тренер спринтерской группы Юрий Каминский и врач сборной Владимир Гардер. Крюков поддержал идею о том, что применение допинга должно стать уголовно наказуемым деянием.

Иностранцы — о возможности применения допинга в российских лыжах

Томас Альсгорд завершил марафонскую карьеру

Профайлы и интервью: Томас Альсгорд завершил марафонскую карьеру

Пятикратный олимпийский чемпион Томас Альсгорд принял решение закончить марафонскую карьеру из-за проблем со здоровьем. По словам норвежца, его мечта выиграть Васалоппет больше не является реалистичной. 43-летний Альсгорд является владельцем марафонской команды «Team LeasePlan Go» и связывает свои дальнейшие амбиции именно с этим проектом.

Beitosprinten. Рёте выиграл гонку на 15 км классикой, Сундбю дисквалифицирован

FIS: Beitosprinten. Рёте выиграл гонку на 15 км классикой, Сундбю дисквалифицирован

В классической гонке на 15 километров убедительную победу одержал Шюр Рёте. Второй — Мартин Нюнгет, не входящий в национальную сборную, но уже отметившийся на Кубке мира: спортсмен занял четвёртое место в Лахти на аналогичной дистанции. Третьим стал новичок команды Ханс Кристер Холунд. Мартин Йонсруд Сундбю, прошедший дистанцию быстрее всех, дисквалифицирован за нарушение правил классической техники.

Полторанин и Ноусиайнен выиграли классические спринты в Муонио

В первый день предсезонного турнира в Муонио прошли спринты классическим стилем. Победы одержали Алексей Полторанин и Мона-Лиза Ноусиайнен. Судя по онлайн-результатам, в четвертьфинальных забегах стартовали всего 14 спортсменов, в число которых не попали россияне Дмитрий Бакланов (19) и Алексей Червоткин (28). У женщин второе место в финале «Б» заняла Светлана Николаева.

FIS: Полторанин и Ноусиайнен выиграли классические спринты в Муонио

Тереза Йохауг одержала уверенную победу в Бейтостолене

FIS: Тереза Йохауг одержала уверенную победу в Бейтостолене

С первых метров 7,5 км классической дистанции ни у кого не было сомнений в победе Терезы. Хайди Венг проиграла ей 38 секунд, а Кари Ойре Слинд — 55.
Лучшая из российских девушек, Анастасия Доценко, заняла 16-е место с отставанием в 2 минуты. При этом в 12 секундах за ней расположились еще пятеро представителей нашей сборной!  Читать дальше