FIS: Юниорский чемпионат мира стартовал спринтами, у Дениса Спицова - четвёртое место

Коньковыми спринтами в румынском Рышнове стартовал юниорский и молодёжный чемпионат мира. Россияне медалей не завоевали — лучшим стал Денис Спицов, выступающий в младшей возрастной категории. Он остановился на четвёртом месте. Норвежцы взяли два золота, а шведы лидируют по количеству медалей.
Читать дальше

Пару слов о Московском классическом марафоне

Наши гонки: Пару слов о Московском классическом марафоне

Изначально ехать не собирался, планировал бежать в Красногорске коньком. Но узнав, что там вообще не будет призов, решил испытать себя на классичском марафоне, который не бегал лет 5 наверно, пробежав его «бабой полей», как мы у себя в ABST называем бесшажный  ход. Бежать собирался на коньковых лыжах, коговил 4 пары из расчета попробовать в Красногорске разные структуры. Утром психанул и запорошковал по всей длине классическую пару.  Читать дальше

Александр Легков: "Погода хорошая, гонка хорошая, норвежцы победили"

Кубок мира: Александр Легков: Погода хорошая, гонка хорошая, норвежцы победили

Этап Кубка мира в Лахти завершился скиатлонами, в которых норвежцы заняли абсолютно все призовые места. Мартин Йонсруд Сундбю и Тереза Йохауг выиграли, вторыми стали Хейди Венг и Финн Хоген Крог, третьими — Ингвильд Остберг и Ханс Кристер Холунд. Лучший из россиян — Александр Легков, остановившийся на седьмом месте с минутным проигрышем.

Американский Биркебейнер завершился победой американских лыжников

Наши гонки: Американский Биркебейнер завершился победой американских лыжников

Несмотря на высокий международный статут пятого этапа FIS Worldloppet Cup и приехавших сильных французских и итальянских лыжников, победу в Американском Биркебейнере одержали местные лыжники — призер Чемпионата мира в Фалуне Кейтлин Грегг и Дэвид Норрис. У Ивана Бабикова за десять километров до финиша начало сводить ноги и он не смог отобраться в отрыв из семи лыжников за десять километров до финиша. На финише он боролся с Крисом Фриманом за лучшее место во второй группе и показал девятый результат. Читать дальше

Петтер Нортуг: "Больше у нас с Иверсеном не будет совместных тренировок"

Кубок мира: Петтер Нортуг: Больше у нас с Иверсеном не будет совместных тренировок

Коньковые спринты на этапе Кубка мира в Лахти выиграли Майкен Касперсен Фалла и Эмиль Иверсен. Норвежцы заняли почти все призовые места — лишь Джессика Диггинс разбавила красно-синюю гегемонию, заняв второе место. Помимо финишных протоколов, Openski.ru вкратце предлагает подборку цитат с пресс-конференциии и несколько фото с места событий.

Парфенов, Морилов, Петухов и Шаповалова вышли в финалы

Кубок мира: Парфенов, Морилов, Петухов и Шаповалова вышли в финалы

Мартти Юльхя и Ингвильд Остберг показали невероятно быстрые секунды в квалификации сегодняшних коньковых спринтов в Лахти, опередив ближайших преследователей почти на две секунды. У российских лыжников на этот раз квалификация прошла не так гладко, как до этого в Норвегии и Швеции: Андрей Парфенов и Евгения Шаповалова показали 16ые времена с достаточно большим отставанием в шесть и восемь секунд соответственно. Николай Морилов и Андрей Петухов показали 20 и 25 места и также в 14:30 выступят в четвертьфинальных забегах. Читать дальше

Иван Бабиков побежит V этап FIS Worldloppet Cup - Американский Биркебейнер. Прямая трансляция

Не так много лыжных марафонов можно посмотреть полностью в прямом эфире. Кроме серии Ski Classics и марафонов в рамках Кубка мира, такую возможность нам предоставляют организаторы Американского Биркебейнера — на всем протяжении 51-километровой коньковой дистанции с серьезным набором высоты в 1400 метров, с лидирующей группой будет перемещаться снегоход с камерой. Старт марафона сегодня в субботу в 17:00 у девушек, в 17:20 у мужчин (по МСК).

В России могут ввести уголовную ответственность за применение допинга

ФЛГРФ: В России могут ввести уголовную ответственность за применение допинга

Президент Национального объединения спортивных юристов РФ Сергей Алексеев на заседании экспертного совета комитета Госдумы по физической культуре и спорту внес предложения по поправкам в уголовный кодекс, согласно которым спортсмен может быть наказан лишением свободы на срок до 4 лет за употребление допинга Читать дальше

Кубок мира: Предолимпийская неделя перед чемпионатом мира - расписание трансляций этапа Кубка мира в Лахти

Последним пристанищем топовых лыжников перед «Тур де Канада» станет финский Лахти, где через год состоится очередной чемпионат мира. 91-е по счёту Лахтинские игры являются своеобразной предолимпийской неделей — спортсмены протестируют трассы, которые были изменены после многочисленных падений год назад. На Openski.ru — превью этапа: расписание трансляций и составы некоторых команд.