На этапе Кубка мира в Фалуне у Легкова сломалась лыжа

Профайлы и интервью: На этапе Кубка мира в Фалуне у Легкова сломалась лыжа

Александр Легков поделился со своими подписчиками в инстаграме причиной своего неудачного выступления на 10-километровой классической разделке в Фалуне. Как оказалось, буквально перед финишем у него сломалась лыжа! Александр до последней отсечки шел на 11ом месте, но финишировал лишь 25ым. Вот, что он написал: Читать дальше

Эван Нортуг выиграл коньковый спринт на Кубке Норвегии

FIS: Эван Нортуг выиграл коньковый спринт на Кубке Норвегии

Третий из братьев Нортугов продолжает своё продвижение в мировую элиту — на проходящем в Мерокере Кубке Норвегии он стал победителем конькового спринта, опередив Пола Голберга и Пола Ауне. Также Эвану Нортугу проиграли Тимо Андре Баккен и средний из братьев, Томас, проведшие межсезонье с норвежской спринтгуттой.
Читать дальше

Кубок мира: Вылегжанин и Бессмертных сделали дубль на дистанции 10 километров классикой, третий - Манифика

Настоящая сенсация произошла на дистанции в 10 километров классическим стилем у мужчин — россияне сделали победный дубль, а лидер общего зачёта Мартин Йонсруд Сундбю остался без подиума. Лучшим стал Максим Вылегжанин, разогнавшийся после Холменколлена, три с половиной секунды ему проиграл Александр Бессмертных. Ни один норвежец не попал в число призёров: тройку замкнул француз Морис Манифика, а Сундбю проиграл ещё и Эмилю Иверсену.

Йохауг - Венг - Остберг: норвежский подиум в классической гонке на 5 километров

Кубок мира: Йохауг - Венг - Остберг: норвежский подиум в классической гонке на 5 километров

На стартовавшем в Фалуне этапе Кубка мира бал правят норвежки: на классической дистанции в 5 километров они заняли четыре первых места. Убедительную победу одержала Тереза Йохауг, 18 секунд ей проиграла Хейди Венг. Ингвильд Остберг едва не осталась четвёртой — она выиграла у Астрид Якобсен всего четыре десятых. Следующей норвежкой в финишном протоколе стала Майкен Фалла, остановившись на 12-й строчке. Юстина Ковальчик — шестая, Шарлотта Калла — девятая. Лучшая из россиянок Дарья Веденина замкнула двадцатку.

Тоблах - Кортина: Йердален обыграл Элиассена на финише

Ski Classics: Тоблах - Кортина: Йердален обыграл Элиассена на финише

VII этап Ski Classics завершился спринтерской разборкой между двумя лидерами текущего сезона: Тор Асле Йердален, как и две недели назад на Марчалонге, опередил Петтера Элиассена. На короткой 32-километровой гонке они избрали тактику раннего отрыва и добились успеха — только Йохан Къелстад и Йон Кристиан Даль смогли остаться в группе. В женской гонке также Бритта Норгрен и Серайна Бонер задали очень высокий темп, с ними смогла усидеть только Масако Ишида. Читать дальше

Континентальный Кубок FIS пройдет завтра в Москве

14 февраля в 13:00 на территории Гребного канала в Крылатском пройдет континентальный Кубок FIS по лыжным гонкам. Поклонники лыжных гонок станут свидетелями соревнований своих кумиров — звезд лыжного спорта. Для участия в Континентальном Кубке в столицу приедут лучшие спринтеры из России. Программа соревнований включает в себя индивидуальный спринт свободным стилем. Вход для зрителей свободный!  Читать дальше

Видео с классической тренировки от ABST

Тренировки: Видео с классической тренировки от ABST

Друзья! Мир не без добрых людей, и в ответ на наши открытые уроки хорошие ребята предложили сделать фильм по технике классических ходов, используя профессиональное оборудование. Что из этого получилось, предлагаем вашему вниманию.

Никита Крюков: "Что бы там ни говорила наш начальник по фамилии Вяльбе, мы все работали на достижение результата"

Профайлы и интервью: Никита Крюков: Что бы там ни говорила наш начальник по фамилии Вяльбе, мы все работали на достижение результата

В «Спорт-Экспрессе» появилось интервью Никиты Крюкова после выигранного спринта на этапе Кубка мира в Стокгольме. Эта победа стала для сборной России первой в сезоне. Крюков отметил, что не рассчитывал на столь удачный результат. По словам спортсмена, он очень рад этой победе.  Читать дальше

В Вуокатти завершился Кубок мира мастеров

FIS: В Вуокатти завершился Кубок мира мастеров

На этой неделе прошли заключительные старты на первенстве мира среди ветеранов в Финляндии: в среду были эстафеты, где сборные России во всех возрастных группах были на подиуме, а вчера и сегодня определились сильнейшие на длинных дистанциях классикой и коньком.

Мне удалось понаблюдать в течение двух дней за этим праздником спортивного долголетия и вживую убедиться в то, что главные баталии проиходят в возрастных группах от шестидесяти лет и старше. Читать дальше