Яри Йоутсен – человек на страже быстрых лыж Финляндии

Подготовка лыж: Яри Йоутсен – человек на страже быстрых лыж Финляндии

Я познакомился с Яри Йоутсеном пару лет назад посредством Фейсбука. Социальная сеть предложила нам «подружиться», и, поскольку имя было на слуху после его не самых ярких, но стабильных выступлений в спринте в прошлом, то стало интересно, чем живут иностранные лыжники после завершения профессиональной карьеры. А жизнь у Яри очень насыщенная – он руководит производством и продажами молодого инновационного бренда Optiwax, начав с нуля в 2009 году. При этом продолжает заниматься спортом на любительском уровне.

Лично мы познакомились на Кубке мира мастеров в Вуокатти в прошлом году, где между работой герой интервью выиграл золото эстафеты и серебро на 10 и 45 километрах классикой в возрастной группе М2. Уже через несколько недель в Муре я доверил ему подготовку лыж на Васалоппет – они катили отменно, особенно на второй половине дистанции. После финиша я узнал, что на них не было порошка! Это повергло меня в шок, но по словам Яри, будущее лыжных смазок — за простыми и надежными решениями, которые не оставляют дыр в бюджете спортсменов.

В обстоятельном интервью мы обсудили много вопросов относительно подготовки лыж, создания смазок и новых подходов в упрощении жизни лыжников.
Читать дальше

Йоханнес Клэбо - новый Нортуг?

Профайлы и интервью: Йоханнес Клэбо - новый Нортуг?

Традиционные турниры в Бейтостолене и Бруксвалларне стали не только смотром старых кадров, но и преподнесли лыжному миру первые победы на мировом уровне юниорских звёзд. Коньковую «пятёрку» в Бруксвалларне выиграла 19-летняя шведка Эбба Андерссон, а через день 20-летний норвежец Йоханнес Клэбо обыграл всю спрингутту. Тем не менее, ни один из них на первый этап Кубка мира не поедет. Андерссон мы уже представляли — теперь настала очередь Клэбо, трёхкратного чемпиона мира среди юниоров.

Сборные Норвегии и Швеции объявили составы на этап в Руку

Кубок мира: Сборные Норвегии и Швеции объявили составы на этап в Руку

Тренеры сборных Норвегии и Швеции объявили составы на первый этап Кубка мира в Руку (Куусамо), где 26-27 ноября пройдут классические спринты и гонки с раздельным стартом. Норвежцы приедут в финскую Лапландию в составе семи женщин и одиннадцати мужчин, шведы делегировали девять лыжниц и одиннадцать лыжников.

Черноусов стал шестым на классической гонке в Давосе, Колонья выиграл

FIS: Черноусов стал шестым на классической гонке в Давосе, Колонья выиграл

Предсезонные гонки в последний перед Кубком мира уик-энд прошли также в швейцарском Давосе, где конкуренцию местным лыжникам составили единичные участники из Германии, Франции и России. Провёдший межсезонье с марафонской командой «Pioneer Investments» Илья Черноусов, которого болельщики тщились увидеть на национальном отборе в Саарисельке, предпочёл пробежать классическую гонку в Давосе, где проиграл победившему Дарио Колонье полминуты. Канадец Алекс Харви стал вторым, а днём ранее выиграл спринт.

Финны объявили состав на Куусамо по итогам национального Кубка

FIS: Финны объявили состав на Куусамо по итогам национального Кубка

Пока россияне, норвежцы и шведы отбирались на Кубок мира в Саарисельке, Бейтостолене и Бруксвалларне соответственно, финны участвовали в Кубке Финляндии, который проводился в Рованиеми. По итогам коньковых спринтов, где победили биатлонистка Мари Лаукканен и Ристоматти Хакола, а также классических «разделок», где лучшими стали Криста Пармакоски и Ииво Нисканен, был определён состав сборной Финляндии на первый этап Кубка мира в Куусамо.

Самарский лыжный марафон "Сокольи горы 2017"

Наши гонки: Самарский лыжный марафон Сокольи горы 201715 ноября 2016 года в департаменте физической культуры и спорта Администрации городского округа Самара состоялось совещание по организации предстоящего классического лыжного марафона «Сокольи Горы», который пройдет 28 января 2017 года.
Корреспондент www.ski63.ru Жанна Васильева побеседовала с организаторами соревнований, и выяснил некоторые интересные моменты будущей гонки. Читать дальше

Объявлен состав сборной России на Кубок мира в Куусамо

ФЛГРФ: Объявлен состав сборной России на Кубок мира в Куусамо

Сразу после отборочных стартов в Саарисельке ФЛГР объявила состав сборной команды на первый этап Кубка мира в Куусамо, который пройдет уже в следующие выходные 26-27 ноября. У мужчин на старт классической гонки выйдут спортсмены проявившие себя в аналогичной гонке в пятницу, а на спринт только трое финалистов Саарисельки — остальные за прошлые заслуги. Читать дальше

Андрей Мельниченко и Николь Фёссель - победители коньковых гонок в Саарисельке

ФЛГРФ: Андрей Мельниченко и Николь Фёссель - победители коньковых гонок в Саарисельке

Интрига отбора на первые этапы Кубка мира для российской сборной вышла на новый уровень после коньковой гонки, которая сегодня прошла в Саарисельке. Андрей Мельниченко, Андрей Ларьков и Артем Мальцев разделили подиум на 15 километрах свободным стилем, намного опередив победителей и призеров предыдущих дней соревнований. В женской гонке на 10 километров только Юлия Чекалева смогла разбавить подиум немецких лыжник - Николь Фёссель и Виктории Карл, которые заняли первое и третье место соответственно. Читать дальше

FIS: Ханна Фальк и Калле Халварссон - победители классических спринтов в Бруксвалларне

Не иначе как возвращением звезд шведской сборной нельзя назвать прошедший турнир в Бруксвалларне у мужчин. На дистанции проявили себя Йохан Олссон и Маркус Хеллнер, а сегодня в спринте Калле Халварссон и Теодор Петерсон.
В женской гонке Ханна Фальк сразилась со Стиной Нильссон и одержала победу. Читать дальше

Фалла и Клэбо выиграли коньковый спринт в Бейтостолене

FIS: Фалла и Клэбо выиграли коньковый спринт в Бейтостолене

Женские и мужские спринты в Бейтостолене прошли под диктовку призеров пролога. Майкен Фалла подтвердила свой первый номер, а словенка Весна Фабиан обыграла Мари Эйде в последней горе. У мужчин прошлогодний юниор Йоханнес Клэбо обыграл в финале Пола Голберга, Финн Крог сохранил третье место. Петтер Нортуг не вышел на старт. Читать дальше