В скорректированный план Шарлотты Каллы вошёл "Тур де Ски"

Лыжная индустрия: В скорректированный план Шарлотты Каллы вошёл Тур де Ски

Спустя неделю после провала на первом этапе Кубка мира в Куусамо, где Шарлотта Калла заняла 75-е место из-за обострения фибрилляции предсердий, лыжница объявила свои дальнейшие планы. В официальном пресс-релизе она заявила, что чувствует себя хорошо и не ощущает признаков болезни, а также представила план тренировок и соревнований на несколько недель вперёд.
Читать дальше

Сундбю - победитель мини-тура в Лиллехаммере, Халварссон - пятый

Кубок мира: Сундбю - победитель мини-тура в Лиллехаммере, Халварссон - пятый

Мартин Йонсруд Сундбю праздновал победу в очередной многодневке, сотворив чудо в финальном пасьюте на 15 километров классикой. Большая группа стартовала в полуминуте от Калле Халварссона и в итоге смогла воспользоваться возникшим у шведа кризисом. Сундбю убежал от попутчиков в подъём, а за его спиной развивались спринтерские разборки, где успешнее всех оказался юный талант Йоханнес Клэбо, опередивший финна Матти Хейккинена, который также надеялся обеспечить себе место в призах затяжным спуртом.

Венг выиграла многодневку в Лиллехаммере, Чекалёва - шестая

Кубок мира: Венг выиграла многодневку в Лиллехаммере, Чекалёва - шестая

Победу в женском зачёте лиллехаммерского мини-тура предсказуемо одержала норвежка Хейди Венг, удержав своё преимущество относительно соперниц. Второе место заняла Ингвильд Остберг — во многом из-за обидного падения на последнем круге Кристы Пармакоски, которая по ходу гонки отыграла у неё двадцать секунд. Марит Бьорген — четвёртая, следом расположились Стина Нильссон и Юлия Чекалёва, которые также провели отличную гонку.

Подготовка лыж: Karhu Spectra Optigrip и соревнования, в которых я ничего не выиграл, но получил массу удовольствия

Для ориентировки можно сказать, что Karhu Spectra Optigrip 3.0 — это то же самое, что Yoko YXC, вторая сверху модель с Optigrip. По моей настойчивой просьбе мне их привёз один хороший человек прямо с фабрики в финской Китеи — прямо под соревнования, которые случились быть на высоте 1800-1900 метров, что делало интенсивные движения сложными на фоне кислородного голодания без адаптации.

И времени на знакомство с Karhu Optigrip было половина дня. Но я решил бежать именно на них. Почему?

Ускорение и финиш Ильи Черноусова на Сгамбеде (видео)

За два километра до финиша 30-километровой Сгамбеды пелотон возглавлял Петтер Элиассен, а Илья Черноусов шёл пятым-шестым. Но затем Илья вышел из лыжни и поравнялся с лидерами, а потом им с Ердаленом удалось отъехать от пелотона. Черноусов долгое время лидировал в этом дуэте, но в итоге проиграл норвежцу и стал вторым.

Сергей Устюгов: В пасьюте надеюсь показать всё возможное

Профайлы и интервью: Сергей Устюгов: В пасьюте надеюсь показать всё возможное

Завтра в Лиллехаммере лыжники пробегут классические пасьюты — последние гонки первой в сезоне многодневки. И у женщин, и у мужчин тактический рисунок получится схожим: как метко выразился Мартин Йонсруд Сундбю, это будет «погоня за одиноким волком в жёлтой майке». В роли лидеров выступят норвежка Хейди Венг и швед Калле Халварссон. Наконец-то определённые надежды могут питать и российские болельщики — Сергей Устюгов после призового места на «десятке» сразится со скандинавами за тройку тотала.

В преддверии гонки преследования Openski.ru приводит слова главных соискателей наград и не только.

Диггинс выиграла 5 км коньком в Лиллехаммере, Чекалёва - седьмая

Кубок мира: Диггинс выиграла 5 км коньком в Лиллехаммере, Чекалёва - седьмая

Американка Джессика Диггинс выиграла у норвежек в Лиллехаммере на своей коронной дистанции — 5 километров свободным стилем. Чуть менее пяти секунд ей уступила лидер общего зачёта Хейди Венг, 15 — Марит Бьорген. За ещё двумя норвежками и Кристой Пармакоски на седьмой строчке разместилась Юлия Чекалёва, проиграв победительнице чуть менее полуминуты.

Черноусов - второй на Ля Сгамбеда! Победителями стали Ердален и Норгрен

Ski Classics: Черноусов - второй на Ля Сгамбеда! Победителями стали Ердален и Норгрен

В Ливиньо завершилось второе мероприятие серии Ski Classics — классическая Ля Сгамбеда на 30 километров. Илья Черноусов, тренируясь в марафонской команде «Pioneer Investments» первый год, смог занять второе место, на последнем отрезке дистанции уступив норвежцу Туру-Асле Ердалену из «Сантандера». Третий — Петтер Элиассен, опередивший Мортена Эйде Педерсена и Боба Имполу.

Женскую гонку выиграла представляющая шведскую команду «Lager 157» Бритта Йоханссон- Норгрен, которой на финише удалось обыграть Катерину Смутну из «Сантандера». Третья — соотечественница Норгрен Сара Линдборг, представляющая «Сернеке».

Кубок мира: Халварссон, Хелльнер и Устюгов оставили норвежцев без подиума на 10 км в Лиллехаммере

В Лиллехаммере завершилась вторая гонка в рамках мини-тура — коньковая «разделка» на 10 километров у мужчин. Победу вновь праздновал лидер общего зачёта Калле Халварссон, выигравший у товарища по команде Маркуса Хелльнера менее секунды. Третье место на подиуме занял Сергей Устюгов, оставивший за пределами топ-3 сразу нескольких норвежцев.

Как откатывают лыжи и проверяют длину палок на Сгамбеде

Экипировка: Как откатывают лыжи и проверяют длину палок на Сгамбеде

Предгоночоный день — всегда напряжение: надо получить стартовый номер, выбрать лучшие пары лыж и подготовить их. Хорошо поесть и не поздно лечь спать. Но теперь для лыжников с FIS-кодом добавляется головная боль с измерением длины палок. Я в первый раз прошел эту процедуру и оказался в затруднительном положении. Читать дальше