Устюгов выиграл скиатлон на чемпионате России, Вылегжанин - второй

ФЛГРФ: Устюгов выиграл скиатлон на чемпионате России, Вылегжанин - второй

Сергей Устюгов выиграл второе золото чемпионата России в Сыктывкаре, одержав победу в 30-километровом скиатлоне. Вторым стал Максим Вылегжанин, третьим — Артём Мальцев, опередивший Дениса Спицова. Судьбу бронзовой медали решил фотофиниш.

На классической части темп задавал Александр Бессмертных, однако лыжники всё равно шли большой группой. Как только произошла смена лыж на коньковые, активизировался Артём Мальцев. Наметились даже небольшие отрывы: так, Сергей Устюгов в одно время уступал 13 секунд.

Но на всю дистанцию Мальцева не хватило, и спортсмены снова собрались в группу. Устюгов пошёл вперёд за километр до финиша, и на конкурентоспособном расстоянии удержался только Максим Вылегжанин. Устюгов одержал победу, Вылегжанин уверенно взял серебро. За третье место сражались Денис Спицов и Артём Мальцев — бронза досталась Мальцеву.

Завтра лыжники получат перерыв, а во вторник пробегут классические гонки с раздельным стартом на 10/15 километров.