ФЛГРФ: Мальцев выиграл у Вылегжанина коньковую гонку на финале Кубка России, Легков - 20-й, Устюгов - 69-й

В Кононовской Архангельской области стартовал финал Кубка России, по некоторым данным приуроченный к альтернативным гонкам для лыжников, не допущенных к Олимпиаде. Коньковые «разделки» на 10 и 15 километров соответственно выиграли Артём Мальцев и Мария Истомина. На старт вышли спортсмены, в начале февраля оправданные CAS, а также те, кто не получил приглашение на Олимпиаду.

Первыми стартовали женщины, и победу одержала Мария Истомина, чемпионка мира среди юниоров 2017 года. Четыре секунды ей уступила Лариса Рясина, девять — Елена Соболева. Шестое место заняла Марина Черноусова. Анна Медведева, которая проявила себя в прошлом сезоне и попала в сборную на централизованную подготовку — 11-я. 36-е место заняла Наталья Матвеева. Только 58-я — трёхкратная чемпионка мира среди юниоров Полина Некрасова.

30 62 ГОЛОВАНЬ Диана ХКС 30:17.8 +01:52

В мужской гонке напряжение не спадало до финиша последних номеров. Казалось, Максим Вылегжанин уверенно захватил лидерство, а компанию на подиуме ему составят уже вернувшийся из Пхенчхана Андрей Мельниченко и ещё один пострадавший от действий МОК, Евгений Белов.

Но сначала Пётр Седов подвинул Мельниченко, затем между Мельниченко и Беловым вклинился Артём Николаев — и, наконец, стартовавший последним Артём Мальцев поставил эффектную точку, выйдя на первое место и выиграв у Вылегжанина 13 секунд.

Александр Бессмертных стал 10-м, Станислав Волженцев — 12-м, Александр Легков замкнул двадцатку с отставанием в две минуты и 20 секунд. 61-м стал Алексей Петухов, а Сергей Устюгов — только 69-й: он уступил победителю пять минут, получив отставание на первой же отсечке.