ФЛГРФ: Гущина и Мальцев снова выиграли на Кубке России, Кирпиченко и Якимушкин - победители молодёжных гонок

Всероссийские соревнования продолжаются: в Кировске завершился второй соревновательный день этапа Кубка России, а на юниорских соревнованиях в Тюмени в бой вступила молодёжь возрастной категории до 23-х лет. На Кубке России второй день подряд победы одержали Мария Гущина и Артём Мальцев, у молодёжи первенствовали Яна Кирпиченко и Иван Якимушкин.

В Кировске спортсмены пробежали второй этап многодневки из пяти: коньковые гонки на 10/15 километров с раздельным стартом. Чуть более чем на 10 секунд Гущина опередила Алёну Перевозчикову и Диляру Сабирзянову.

Преимущество Артёма Мальцева над соперниками составило 22 секунды. Вторым финишировал Станислав Волженцев, третьим — Пётр Седов, обошедший Сергея Турышева на последней части дистанции. Таким образом, по сравнению со вчерашней гонкой Волженцев отыграл одну позицию, как и Седов с Турышевым — но они при этом поменялись местами.

Завтра лыжники с Кубка России побегут классический спринт и получат день отдыха только в пятницу. Решающие старты — «разделки» классикой и гонки преследования свободным стилем.

9 45 200328 Черноусова Марина 1983 Сахалинская область 00:30:32.9 68.37
10 38 201448 Власова Анастасия 1992 Мурманская область 00:30:34.8 69.22 ...

Финишный протокол (мужчины)

1 84 102608 Мальцев Артем 1993 Нижегородская область — Республика Мордовия 00:38:52.0 21.68
2 82 100059 Волженцев Станислав 1985 Республика Коми 00:39:14.8 29.50
3 80 101771 Седов Петр 1990 Московская область — Нижегородская область 00:39:29.4 34.51
4 81 100377 Турышев Сергей 1985 Ханты-Мансийский АО 00:39:35.9 36.74
5 72 103276 Шемякин Алексей 1989 Архангельская область 00:39:57.3 44.08
6 7 103139 Таипов Алмаз 1993 Республика Татарстан 00:40:14.1 49.84
7 83 101389 Шакирзянов Рауль 1989 Республика Мордовия — Пермский край 00:40:18.9 51.49
8 68 100396 Хохряков Николай 1985 Удмуртская Республика 00:40:24.5 53.41
9 75 103440 Гребенько Александр 1994 Мурманская область 00:40:28.2 54.68
10 78 100702 Николаев Артем 1991 Республика Татарстан 00:40:35.6 57.22

На юниорском турнире в Тюмени, следом за младшей возрастной группой, соревнования днём позже начала молодёжь, выйдя на старт классических гонок на 10/15 километров. Среди девушек уверенную победу одержала бронзовый призёр молодёжного чемпионата мира Яна Кирпиченко: Анна Морковкина и Дарья Рогозина уступили ей по 50 секунд.

В мужской гонке борьба была более плотной, и на подиуме расположились трое стартовавших последними. Сначала лучшее время установил Андрей Собакарёв, обойдя только что финишировавшего Антона Тимашова, и Иван Кириллов не сумел обновить лидерский результат, вклинившись вторым. Затем на финиш накатил Иван Якимушкин, выигравший у Собакарёва ещё 12 секунд.

Завтра юниоры получают ещё один день отдыха, а молодёжная возрастная группа продолжает соревнования коньковым спринтом. У юниоров эта гонка состоится в пятницу. На выходных все спортсмены пробегут скиатлоны. Напомним, что итоги турнира будут учитывать при формировании команды на юниорский/молодёжный чемпионат мира, который состоится в этом году в Швейцарии.

1 50 201861 Кирпиченко Яна 1996 Алтайский край — Красноярский край 00:29:03.5 52.67