Чекалёва и Большунов выиграли коньковые гонки в Тюмени

ФЛГРФ: Чекалёва и Большунов выиграли коньковые гонки в Тюмени

Всероссийские соревнования в Тюмени продолжились коньковыми гонками с раздельным стартом на 15 и 20 километров у мужчин и женщин соответственно. Победителями стали Юлия Чекалёва и Александр Большунов, вторые места — у выигравшей вчерашний спринт Полины Ковалёвой и Андрея Ларькова. Третьими стали Анна Нечаевская и Алексей Червоткин. Сергей Устюгов вновь не стартовал.

Полина Ковалёва стартовала с ранним 13-м номером, и именно её время стало ориентиром для соперниц. Но почти все сборницы финишировали позади: проигравшая полминуты Елена Соболева, в итоге занявшая 4-е место, Мария Гущина (5-е), Полина Кальсина (14-е), Анна Медведева (15-е), Юлия Белорукова (17-е).

Не попали в топ-30 Анастасия Седова, ставшая только 33-й и проигравшая более трёх минут, и Алиса Жамбалова — 54-е место с отставанием в 6 минут 44 секунды. Превзойти время Полины Ковалёвой смогла только самая опытная российская дистанционщица — Юлия Чекалёва, стартовавшая под 80-м номером. Она выиграла почти полминуты. Бежавшая 81-й Анна Нечаевская уступила Ковалёвой 10 секунд и замкнула призовую тройку.

1 80 200359 Чекалева Юлия 1984 Вологодская область 00:31:39.7
2 13 201461 Ковалева Полина 1993 Москва — Красноярский край 00:32:08.4
3 81 201395 Нечаевская Анна 1991 Вологодская область — Республика Татарстан 00:32:18.8
4 74 201386 Соболева Елена 1992 Новосибирская область — Ямало-Ненецкий АО 00:32:41.1
17 45 201746 Ситник Наталья 1994 Ханты-Мансийский АО 00:34:31.2
19 39 202407 Плотникова Светлана 1996 Ханты-Мансийский АО — Свердловская область 00:34:40.3
20 41 201424 Ощепкова Евгения 1993 Тюменская область 00:34:41.2
21 53 202398 Жеребятьева Анна 1997 Тюменская область 00:34:42.6
22 58 201749 Сторожилова Дарья 1993 Калужская область 00:34:47.0
23 49 202962 Смирнова Наталья 1998 Ивановская область 00:34:50.3
24 50 201404 Жукова Наталья 1992 Республика Татарстан 00:34:50.5
25 68 201731 Непряева Наталья 1995 Московская область — Тверская область 00:34:53.0
26 73 201455 Муравьева Жанна 1992 Республика Татарстан 00:34:54.8
27 34 201670 Бережная Ирина 1994 Самарская область 00:34:57.8
28 56 202282 Смирнова Екатерина 1996 Тюменская область — Республика Марий Эл 00:35:01.5
29 71 200091 Иксанова Алия 1984 Республика Татарстан 00:35:03.0
30 22 202642 Петрова Юлия 1998 Республика Татарстан 00:35:09.0 ...

Быстрее всех среди мужчин был 20-летний Александр Большунов, этим летом показывающий свою силу как на контрольных тренировках, так и на официальных стартах (Александр выиграл лыжероллерный чемпионат мира в Соллефтео). Большунов одержал победу «на ленточке» — ставший вторым Андрей Ларьков уступил всего две секунды.

Занявший третье место Алексей Червоткин проиграл чуть более полуминуты, совсем немного до призового подиума не хватило ровеснику Большунова и Червоткина Ивану Якимушкину. Седьмым стал Антон Гафаров, восьмой — Евгений Дементьев. Топ-10 замкнул ещё один молодой лыжник, имеющий в активе медали молодёжного чемпионата мира — Денис Спицов.

Отметим, что дистанционную гонку пробежали подопечные Юрия Каминского Никита Крюков и Глеб Ретивых — но этот блин получился комом: Крюков — 39-й, Ретивых — 64-й. Не получилась гонка у Петра Седова: он лишь 75-й, почти с семиминутным проигрышем победителю. Сергей Устюгов снова не вышел на старт — таким образом, он полностью пропустил официальную часть соревнований.

1 109 104358 Большунов Александр 1996 Тюменская область — Брянская область 00:37:24.0
8 104 100105 Дементьев Евгений 1983 Ханты-Мансийский АО 00:39:23.9
9 124 101251 Ступак Никита 1987 Московская область — Свердловская область 00:39:24.7
10 107 104278 Спицов Денис 1996 Тюменская область 00:39:37.7
11 100 103152 Петров Кирилл 1993 Ханты-Мансийский АО 00:39:40.7
12 112 103519 Мельниченко Андрей 1992 Красноярский край 00:39:50.3
13 111 102702 Кулешов Александр 1993 Ханты-Мансийский АО 00:39:57.2
14 94 103058 Симонов Алексей 1993 Тюменская область 00:40:07.7
15 122 100720 Бессмертных Александр 1986 Московская область — Кемеровская область 00:40:13.7