• FIS

FIS: Бейто и Брукс: Йохауг вернулась, Нортуг дисквалифицирован, Калла проиграла Андерссон, а Рикардссон - японцу

В пятницу за неделю до старта Кубка мира традиционно начались FIS-турниры в Бейтостолене и Бруксвалларне, являющиеся отборочными для сборных Норвегии и Швеции. Первый соревновательный день завершился, и результаты можно признать действительно любопытными.

БРУКСВАЛЛАРНА

Шведы закончили раньше, так как бежали укороченные «разделки» на 5 и 10 километров коньковым стилем. Нельзя говорить о смене лидера женской сборной, но по крайней мере на коньке Эбба Андерссон доказала, что может быть сильнее Шарлотты Каллы.

Андерссон выиграла у Каллы 2,6 секунды, а третьей стала Ханна Фальк. Четвёртая — Майя Дальквист, пятая — действующая чемпионка мира среди юниоров Фрида Карлссон. Стина Нильссон воздержалась от первой гонки турнира.

Примеру Нильссон последовал Калле Халварссон, и товарищи по команде в его отсутствие взялись бороться за звание лидера дня чересчур усердно — так, что с одинаковым временем на первой строчке расположились сразу два человека — Йенс Бурман и Карл-Йохан Вестберг.

Даниэль Рикардссон отстал почти на 13 секунд и стал четвёртым — он пропустил на подиум японца Кейшина Йошиду. Пятым стал представитель Польши Доминик Бури. 11-й — Тийо Сёдерхьельм, вернувшийся из биатлона обратно в лыжи.

БЕЙТОСТОЛЕН

Классическая «десятка» в Бейтостолене ознаменовалась возвращением Терезы Йохауг — у ставшей второй Ингвильд Остберг она выиграла около 25 секунд, вернувшись после почти двухгодичной дисквалификации. Третьей, отстав на минуту, стала Кари Ойре Слинд.

После топ-3 наблюдается привычная картина: остальные проиграли Йохауг больше минуты. Четвёртой стала Астрид Якобсен, пятой — Ранхильд Хага, шестой — Анна Свендсен. Только седьмое место, уступив Йохауг две минуты, удалось занять Хейди Венг.

В мужской гонке классикой на 15 километров победу одержал Дидрик Тонсет. На 12 секунд он опередил Эмиля Иверсена, почти на полминуты — Шюра Рёте. Только четвёртый — Мартин Йонсруд Сундбю с отставанием в 37 секунд, шестой — Йоханнес Клэбо, проигравший почти полторы минуты.

Изначально 20-е место занимал Петтер Нортуг, но судьи приняли решение дисквалифицировать спортсмена за злоупотребление коньковыми шагами. Нортуг заявил в комментарии NRK, что решение было абсолютно правильным, так как он решил «попрактиковаться в скиатлоне».

Финишный протокол будет доступен позже.

Завтра, 17 ноября, норвежцы выйдут на старт конькового спринта, а шведы посоревнуются в классических гонках на 10/15 километров с раздельного старта.