• FIS

Калла и Рикардссон выиграли классические гонки на чемпионате Швеции

FIS: Калла и Рикардссон выиграли классические гонки на чемпионате Швеции

Шарлотта Калла и Даниэль Рикардссон стали победителями первой гонки чемпионата Швеции: классической «разделки» на 10 и 15 километров соответственно. На вторых местах расположились Эбба Андерссон и Маркус Хелльнер, третьими стали Ида Ингемарсдоттер и Антон Линдблад. Преимущество Каллы было более, чем минутным, Рикардссон ограничился семью секундами. Для Шарлотты Каллы это золото стало двадцатым в карьере.

Разумеется, она не дала усомниться в своей квалификации. На первой отсечке Шарлотта выигрывала около 15-ти секунд, а потом преимущество росло в геометрической прогрессии, и на выходе Калла имела в активе минуту и 12 секунд. А вот за её спиной велось более ожесточённое сражение, в котором участвовала только одна представительница национальной сборной, которую можно увидеть на этапах Кубка мира — Ида Ингемарсдоттер.

Вместе с Ингемарсдоттер на второе место претендовало молодое поколение — 18-летняя юниорка Эбба Андерссон, вице-лидер Кубка Скандинавии, и многообещающая классистка София Хенрикссон, возраст которой — 21 год. На второй части дистанции Хенрикссон стала уступать, а юная Андерссон выиграла дуэль у более опытной соперницы.

30 37 MODIG Lovisa SWE +4:24.1 ...

У мужчин борьба была более плотной: Рикардссон лидировал на всех без исключения отсечках, но преимущество над Маркусом Хелльнером, для которого эта гонка была первой, начиная с ноября, составило всего семь секунд. Хелльнер сражался за второе место с лыжниками, которые сейчас представляют национальную сборную на Кубке мира: Антоном Лидбладом, Симоном Андерссоном, Мартином Йоханссоном и Йенсом Бурманом.

В их число вклинился лучший шведский юниор Виктор Торн — он пятый, с отставанием от подиума в полторы секунды. Ветеран Андерс Сёдергрен стал восьмым, отстав от победителя на 35 секунд. Следом финишировал 20-летний Оскар Свенссон, на «Тур де Ски» едва не попавший в финал классического спринта.

30 191 HEDLUND Anton SWE +2:20.6 ...

Гонки на собачьих упряжках и снегоходах, горные сани и… лыжные гонки: в Питео пройдёт чемпионат Швеции