• FIS

FIS: Хага и Рёте - чемпионы Норвегии в марафоне, Бьорген - вторая, Сундбю не стартовал

Чемпионат Норвегии в Альте завершился коньковыми марафонами с раздельным стартом. Победителями стали Ранхильд Хага и Шюр Рёте, для которого победа стала второй подряд. Марит Бьорген взяла серебро в своей последней официальной гонке.

Ранхильд Хага быстро взяла дело в свои руки и выигрывала около 15-ти секунд уже на 7-километровой отсечке. К экватору гонки её преимущество над Марит Бьорген выросло до 45-ти секунд. Бьорген пыталась отыгрываться, но в итоге уступила подруге по команде полминуты.

Третье место уверенно заняла Астрид Якобсен. Ингвильд Остберг стала пятой, Катрин Харсем — шестой. Хейди Венг не вышла на старт после вчерашней неудачи.

20 53 3426423 OEVREBUST Martine Lorgen 1997 NOR 1:29:09.4 +8:10.1 100.69

Выиграв мужской марафон, победный дубль сделал Шюр Рёте: напомним, вчера он первенствовал в классической «разделке» на 10 километров. Рёте уверенно развивал своё преимущество и уже на 20-километровой отсечке выигрывал у соперников около минуты.

Казалось, никто не сможет ему помешать, однако из глубины пелотона отчаянную атаку предпринял Ханс Кристер Холунд, ещё за 20 километров до финиша идущий на четвёртом месте. Холунд уверенно сокращал полутораминутное отставание от лидера, и в итоге для победы ему не хватило всего десяти секунд.

Третьим стал Эспен Фроруд, год назад занявший в аналогичной дисциплине четвёртое место. Фроруд опередил Симена Хегстада Крюгера, Симена Андреаса Свеена и Даниэля Стока. Прошлогодний чемпион, Мартин Йонсруд Сундбю, не стартовал. Петтер Нортуг присутствовал в стартлисте, но принял решение пробежать гонку в шведском Оре.