• FIS

FIS: Бьорген и Рёте выиграли классические гонки на чемпионате Норвегии, Клэбо - четвёртый, Нортуг - 11-й, Крог - 188-й

Чемпионат Норвегии в Альте продолжился классическими гонками с раздельным стартом на 5 и 10 километров у женщин и мужчин соответственно. Победителями стали Марит Бьорген, для которой гонка была предпоследней в карьере, и Шюр Рёте.

Половину дистанции Бьорген прошла наравне с Ингвильд Остберг, но затем прибавила и в итоге выиграла 12 секунд. Третьей стала Ранхильд Хага, уступившая 23 секунды. Седьмой стала Майкен Фалла, вклинившаяся между сестёр Венг.

Победительница общего зачёта Кубка мира Хейди Венг — только 14-я: её проигрыш составил почти минуту.

20 140 3426423 OEVREBUST Martine Lorgen 1997 NOR 00:14:33.9 +1:17.4 97.74

Победу в мужской гонке оспаривали почти все сильнейшие — даже Петтер Нортуг отметился первым местом на стартовой отсечке. На второй половине дистанции стало ясно, что к золоту стремится Пол Голберг, а помешать ему пытается Мартин Йонсруд Сундбю.

Но великолепный отрезок удался Шюру Рёте, который обошёл обоих соперников. Голберг стал вторым, Сундбю — третьим, и призёров разделило менее пяти секунд. Четвёртым с 20-секундным отставанием стал Йоханнес Клэбо.

Петтер Нортуг расположился на 11-й строчке, уступив более полуминуты. Финн Хоген Крог занял 188-е место.

20 1271 3421269 STOCK Daniel 1992 NOR 0:25:35.0 +56.6 50.63

Завтра чемпионат Норвегии завершится раздельными коньковыми марафонами на 30 и 50 километров.