• FIS

Фрида Карлссон из Швеции выиграла скиатлон на ЮЧМ, Полина Некрасова - шестая

FIS: Фрида Карлссон из Швеции выиграла скиатлон на ЮЧМ, Полина Некрасова - шестая

Российские лыжницы не сумели завоевать медаль в скиатлоне на юниорском чемпионате мира, который проходит в швейцарском Гомсе. Гонку выиграла шведка Фрида Карлссон, уйдя в отрыв на коньковой части. Серебро у норвежки Лоне Йохансен, бронза — у американки Хейли Свирбль. Полина Некрасова стала шестой.

Гонка проходила в условиях сильнейшего снегопада, и на классической части смелее всех была француженка Лаура Шамьё-Майтраль — вместе с будущей победительницей Фридой Карлссон. К концу классической 5-километровки (девушки бежали 10-километровый скиатлон) обе были в 10-секундном отрыве вместе с Полиной Некрасовой и чешкой Барборой Хавликовой.

Но самое интересное происходило на коньке. Фрида Карлссон рванула в отрыв, а к остальным соискательницам медалей присоединились норвежка Лоне Йохансен и американка Хейли Свирбль, стоявшая на подиуме спринта.

Шведка по ходу гонки развила своё преимущество до 45-секундного, а последние два с половиной километра стали настоящей проверкой на прочность. Первой не выдержала Полина Некрасова, за ней — Барбора Хавликова. Они пропустили вперёд Эвелиину Пииппо — отличную конькистку из Финляндии, стартовавшую под первым номером.

Пииппо старательно пыталась догнать Йохансен и Свирбль, но не смогла зацепиться за медаль и осталась четвёртой. В борьбе на финише норвежка опередила американку, а Полина Некрасова стала только шестой, отстав от победительницы более чем на минуту. Итоговое преимущество Фриды Карлссон — 35 секунд.

29 32 3486655 KUSKOVA Kristina 2000 RUS 36:15.9 187.97

Юноши пробегут 20-километровый скиатлон в 14:30. На старт от России выйдут Кирилл Киливнюк, Сергей Ардашев, Ярослав Рыбочкин и Ярослав Егошин. Трансляция - здесь.