• FIS

Полина Некрасова выиграла золото ЮЧМ в классической гонке на 5 километров

FIS: Полина Некрасова выиграла золото ЮЧМ в классической гонке на 5 километров

Полина Некрасова выиграла для сборной России первое золото юниорского чемпионата мира, проходящего в швейцарском Гомсе: на её счету — победа в классической «разделке» на 5 километров. Второе место — у американки Хейли Свирбл, третье — у финки Аниты Корвы.

Золото в Госме стало для Некрасовой третьим юниорским титулом: год назад в Парк Сити она выиграла спринт и эстафету. Позади остались сильнейшая в своём возрасте норвежка Кристин Ставос Скистад, новое поколение финок — Анита Корва и Эвелиина Пииппо. А американка Хейли Свирбль доказывает, что после Диггинс и Рэндалл успехи сборной США на мировом уровне не закончатся.

Остальные россиянки расположились за пределами топ-15, хотя на промежуточном финише до прихода на итоговую отметку лучших лыжниц успели полидировать. Нина Дуботолкина стала 16-й, проиграв Некрасовой чуть более минуты, а ей самой пару секунд уступили Аида Баязитова и Христина Мацокина, разделившие 18-е место.

20 70 3205615 MAYER Celine 1998 GER 15:05.8 +1:07.1 116.66

Юноши стартуют в 14:30. На старт от России выйдут Андрей Кузнецов, Александр Терентьев, Сергей Ардашев и Кирилл Киливнюк. Трансляция - здесь.