• FIS

Сундбю выиграл скиатлон на чемпионате Норвегии, Крог - третий

FIS: Сундбю выиграл скиатлон на чемпионате Норвегии, Крог - третий

Мартин Йонсруд Сундбю вышел на старт чемпионата Норвегии и победил: спортсмену покорился 30-километровый скиатлон. Вторым стал Никлас Дюрхауг, третьим — Финн Хоген Крог. А на чемпионате Финляндии поражение от Ансси Пентсинена в 15-километровой гонке коньком с раздельным стартом потерпел Матти Хейккинен.

Гонка с общим стартом у норвежцев получилась плотной: никто не предпринимал отрывов, все шли общей группой. К концу классической части в первую группу входило двадцать лыжников — и все претенденты на медали были в порядке.

В начале коньковой половины группа лишилась только троих, а остальные выдерживали темп друг друга. За три километра до финиша последним среди соискателей призов шёл Финн Хоген Крог, но затем сумел выбраться на лидирующие позиции.

Мартин Йонсруд Сундбю тем временем предпринял затяжной финиш и фактически обеспечил победу, хотя Никлас Дюрхауг до последнего надеялся его догнать. Дюрхауг также обезопасил себя от борьбы в спурте и довольно уверенно взял сербро, а финиш у Эспена Фроруда и Маттиса Стенсхагена выиграл Финн Хоген Крог. Победитель вчерашней «разделки» Симен Хегстад Крюгер — шестой.

Дидрик Тонсет заболел и не вышел на старт, Петтер Нортуг также не готов соревноваться. Это означает, что он практически точно пропустит Олимпийские игры.

20 29 3421290 MIKKELSEN Martin 1992 NOR 1:18:43.9 +2:30.6 66.10

Финны бежали коньковую «разделку» на 15 километров, и сенсацию сотворил Ансси Пентсинен, опередивший безоговорочного фаворита Матти Хейккинена. Хейккинен, стартовав с более поздним стартовым номером, проиграл почти 20 секунд, совсем немного выиграв у Пертту Хювяринена в борьбе за второе место.

Ииво Нисканен не вышел на старт и пропустит оставшуюся часть чемпионата — как и его сестра Кертту.

10 127 LAURI GUMMERUS Nivalan Urheilijat 40:20.0 +1:42.0

Чемпионат Норвегии завтра завершится эстафетами, финский — скиатлонами на 15 и 20 километров.