• FIS

FIS: Калла выиграла у Слинд коньковую гонку на Кубке Скандинавии, завтра в Питео выступит Нортуг

В шведском Питео продолжается Кубок Скандинавии: сегодня состоялись коньковые гонки на 10 и 15 километров. Женскую предсказуемо выиграла Шарлотта Калла, оставив позади Кари Ойре Слинд и Эббу Андерссон. У мужчин подиум достался норвежцам Аугдалю, Свеену и Стоку.

Изначально приехав в Питео фаворитом, Калла разменяла третье место в классическом спринте на победу на своей любимой дистанции. У занявшей второе место Слинд она выиграла почти полуминуты, у финишировавшей третьей Эббы Андерссон — 55 секунд. Победительница вчерашнего спринта Лотта Венг стала пятой, пропустив вперёд ещё и финку Сусанну Саапунки.

10 44 3505998 OLSSON Moa 1997 SWE 00:27:08.1 +1:31.7 67.75 26

Борьба в мужской гонке получилась напряжённее, и Эйрик Аугдаль выиграл всего две с половиной секунды у Симена Андреаса Свеена. Третьим стал Даниэль Сток, четвёртым — Матиас Рунгреен. Единственным ненорвежцем в десятке стал финн Ансси Пентсинен.

11-й — бывший норвежец и новоиспечённый исландец Снорри Эйнарссон, только 14-м стал спарринг-партнёр Петтера Нортуга Крис Андре Йесперсен.

10 205 3422323 FOLKVORD Sindre 1995 NOR 00:36:01.0 +49.3 38.96 26

Кстати, о самом Нортуге: тот в очередной раз изменил решение по поводу участия в Кубке Скандинавии. Он был заявлен на турнир, но затем решил не приезжать, а сегодня всё же решил выступить в завтрашнем масс-старте классикой на 30 километров.

— Он хочет соревноваться и побежит завтра 30 километров, — приводит tvsporten слова Стига Руне Квеена из пресс-релиза федерации.

Мужская гонка начнётся в 12:00 по московскому времени, женская, длина которой составит 20 километров — в 14:15.