• FIS

Белов выиграл гонку в Елливаре, Устюгов - второй. Сундбю победил в Бейтостолене

FIS: Белов выиграл гонку в Елливаре, Устюгов - второй. Сундбю победил в Бейтостолене

На предсезонных соревнованиях в Елливаре и Бейтостолене завершились мужские гонки: 10 километров коньком и 15 классикой соответственно. Победителями стали Евгений Белов и Мартин Йонсруд Сундбю, вторые места — у Сергея Устюгова и Йоханнеса Клэбо. Третьи — Дарио Колонья и Ханс Кристер Холунд.

Россияне крайне уверенно приступили к отбору на первые этапы Кубка мира, и успешнее всех оказался Евгений Белов, ранее отстранённый МОК от Олимпиад. Сергей Устюгов уступил напарнику по тренировочной группе шесть с половиной секунд.

На подиум долгое время претендовал и Андрей Мельниченко из группы Перевозчикова, но Дарио Колонья сильнее прошёл вторую часть дистанции. Далее расположились Алексей Червоткин, Андрей Ларьков и Денис Спицов, восьмой — блиставший на прошлой неделе в Муонио Александр Большунов. Максим Вылегжанин — 14-й, Александр Легков — 16-й.

Хозяева трассы, шведы, не блеснули: Калле Халварссон не вышел на старт, хоть и был в стартлисте — объяснил Expressen, что изначально планировал пробежать только две гонки. Маркус Хелльнер замкнул топ-10, следом за ним финишировал Даниэль Рикардссон.

20 248 3480832 SEDOV Petr 1990 RUS 00:23:59.0 +50.5 49.1

В Бейтостолене итоговую победу одержал Мартин Йонсруд Сундбю, который вышел на лидирующую позицию только к десятому километру. Ранее лидерство оспаривали Йоханнес Клэбо и Йохан Хёль, не входящий в сборную, отмечались и марафонцы из «Сантандера» — Андреас Нюгорд и Тур-Асле Ердален.

Тем не менее, в борьбе за подиум на третье место поднялся Ханс Кристер Холунд, а Дидрику Тонсету не хватило одной секунды.

Петтера Нортуга в стартлисте не было — и он принял решение пропустить весь турнир в Бейтостолене по болезни.

19 138 3422263 KVAALE Gaute 1995 NOR 40:44.9 +1:47.7 56.86
20 146 3420458 PEDERSEN Morten Eide 1987 NOR 40:48.7 +1:51.5 58.17 ...

Завтра в Елливаре мужчины побегут 15-километровую дистанцию классикой (14:30, SVT), а в Бейтостолене — классический спринт (13:30, NRK).