• FIS

Парфёнов и Давыденкова выиграли классические гонки в Иматре

FIS: Парфёнов и Давыденкова выиграли классические гонки в Иматре

Пора предсезонных стартов началась — и первой открыла двери для лыжников Финляндия. Соревнования в Иматре продлятся два дня: сегодня в программе стояли гонки на 5 и 10 километров классикой. Турнир не привлёк именитых спортсменов, но оказался интересным для нескольких российских лыжников.

Мужскую гонку уверенно выиграл Андрей Парфёнов, наращивая преимущество с каждой отсечкой. На пяти километрах он выигрывал у ближайших преследователей 22 секунды, а к финишу выигрыш составил 43 секунды. Второе место — у финна Олли Ярва, третий — Весса Каллио.

Среди женщин победила Мария Давыденкова, также одно время выступавшая за сборную России на этапах Кубка мира. Она выиграла 20 секунд у чешской биатлонистки Лусии Харватовой и 46 — у финки Лауры Карккулайнен.

Завтра соревнования продолжатся коньковыми гонками на 10/15 километров. Позже на сайте появится расписание всех предсезонных стартов.