• FIS

Эйнарссон и Грегг выиграли коньковую гонку в Исландии, Норгрен - вторая

FIS: Эйнарссон и Грегг выиграли коньковую гонку в Исландии, Норгрен - вторая

В исландском городе Исафьордур 27 апреля состоялась коньковая гонка на 25 километров, предшествующая 50-километровому классическому марафону Worldloppet. Среди мужчин победителем оказался Снорри Эйнарссон, в протоколе значащийся норвежцем, а не исландцем; а женскую гонку довольно сенсационно выиграла американка Кейтлин Грегг, однажды уже сотворившая сенсацию на чемпионате мира. Почти полторы минуты ей проиграла двукратная победительница общего зачёта Visma Ski Classics Бритта Йоханссон Норгрен.

Успех для Кейтлин Грегг стал семейным: второе место следом за Эйнарссоном занял её супруг Брайан Грегг. Отметим, что в женском протоколе 17-е место из 19-ти заняла наша соотечественница Людмила Колобанова, многократный мастер Worldloppet. В 73 года россиянка обыграла свою ровесницу из Финляндии и 41-летнюю британку.

Также сегодня состоялись гонки для детей на километр и 5 километров. Известный под названием Фоссаватнсганган, исландский марафон впервые был проведён в 1935 году, а в 2014-м стал частью серии Worldloppet.

1. Caitlin Gregg (USA) – 01:16:40.6
2. Britta Johansson Norgren (SWE) – 01:18:03.9
3. Laura McCabe (USA) – 01:19:38.0 ...
17. Liudmila Kolobanova (RUS) — 03:03:21.8
18. Marjatta Lehtonen (FIN) — 03:05:34.7
19. Ruth Newton (GBR) — 03:29:59.2

1. Snorri Einarsson (NOR) – 01:08:36.8
2. Brian Gregg (USA) – 01:09:06.6