• FIS

Клэбо не смог взять реванш у Йенсена на стометровке в Бруксвалларне

FIS: Клэбо не смог взять реванш у Йенсена на стометровке в Бруксвалларне

Во второй день турнира под названием Fjalltopploppet в Бруксвалларне состоялись лыжные забеги на сто метров — особо актуальные после обновления мирового рекорда Людвигом Йенсеном на прошлой неделе. Соревнование состоялось в формате квалификации и забегов на выбывание, и Йенсен подтвердил реноме «самого быстрого лыжника мира», как он сам себя называет. Женское соревнование выиграла Стина Нильссон.

Всё началось с пролога, в котором первенствовали брат и сестра Дювики, которые блеснули вчера в традиционном спринте: Анна заняла второе место, Карл-Йохан — третье. Йенсен в квалификации стал только вторым, а Клэбо разделил третье место с соотечественником Рагнаром Андерсеном и троими шведами — Маркусом Грате, Густавом Афлодалем и Якобом Янссоном. Время Карла-Йохана Дювика было медленнее мирового рекорда — 11.70 против 11.03.

Людвиг Йенсен при помощи кенгуруполинга установил новый мировой рекорд

У женщин одно время с Анной Дювик показала Майя Дальквист, следующая — норвежка Мари Гуссиос. Ингемарсдоттер и Нильссон расположились следом.

Затем последовали забеги на выбывание — в эту стадию прошли по 16 лучших лыжников и лыжниц. После 1/8 и четвертьфиналов определились полуфиналисты, и у женщин четвёрка лучших была сугубо шведской — Мари Гуссиос попала «под каток» Стины Нильссон. В борьбе за финал Нильссон выбила Дальквист, Ингемарсдоттер — Дювик, и в обоих случаях борьба велась до последних миллиметров. Финальный забег остался за Стиной Нильссон.

Финал, женщины
1. Стина Нильссон, Швеция
2. Ида Ингемарсдоттер, Швеция

В мужских полуфиналах ситуация была практически полностью противоположной — Швецию представлял один лишь Карл-Йохан Дювик, которого выбил Йоханнес Клэбо. Людвиг Йенсен в уже узнаваемом кенгуруполинг-стиле без труда расправился со своим соперником, а в финале не позволил Клэбо взять реванш за проигрыш в Норвегии.

Финал, мужчины
1. Людвиг Йенсен, Норвегия
2. Йоханнес Клэбо, Норвегия

Временные показатели в данный момент уточняются, более полные финишные протоколы и по возможности видео будут добавлены позже.

Напомним, что вы можете задать рекордсмену мира на стометровке любой интересующий вопрос — Людвиг Йенсен ответит на него в формате прямой линии.