• FIS

FIS: Сёстры Венг и Тонсет с Клэбо выиграли командный спринт на чемпионате Норвегии, биатлонистки Тандревольд и Экхофф - четвёртые, Нортуги - 12-е

В Голо началась вторая часть чемпионата Норвегии — в четверг завершились командные спринты свободным стилем. Женскую гонку выиграли Тирил Уднес Венг и Лотта Уднес Венг, мужскую — Дидрик Тонсет и неудержимый Йоханнес Клэбо, который ещё вчера бежал стометровку против рекордсмена мира Людвига Йенсена. В шаге от подиума остановились биатлонистки Ингрид Тандревольд и Тирил Экхофф, братья Нортуги не попали даже в десятку.

Близнецы Венг опередили команду, ведомую своей старшей кузиной Хейди, которая бежала в дуэте с Мартиной Эк Хаген. Тирил Уднес Венг ускорилась на последнем для себя этапе и создала небольшой отрыв перед Хаген, а Хейди не смогла догнать бегущую за золотом Лотту. От победы занявших второе место спортсменок отделили четыре секунды.

Бронзовую медаль с восьмисекундным отставанием взяли Марте Кристофферсен и Катрин Харсем. На последних этапах они смотрелись третьим номером, но были заметно лучше остальных: финишировавшие четвёртыми отстали от победительниц на полминуты. На четвёртой строчке, кстати, остановились биатлонистки Ингрид Тандревольд и Тирил Экхофф.

Команда чемпионки мира и олимпийской чемпионки Майкен Касперсен Фаллы — только на девятом месте: Фалла не смогла исправить огрехи подруги по команде Ингрид Викман. Ингвильд Остберг и Марит Бьорген не принимали участия в командном спринте.

FIS: Сёстры Венг и Тонсет с Клэбо выиграли командный спринт на чемпионате Норвегии, биатлонистки Тандревольд и Экхофф - четвёртые, Нортуги - 12-еFIS: Сёстры Венг и Тонсет с Клэбо выиграли командный спринт на чемпионате Норвегии, биатлонистки Тандревольд и Экхофф - четвёртые, Нортуги - 12-е

У мужчин борьба предсказуемо оказалась более плотной: в десяти секундах уместились пять команд. Предпоследний этап провёл быстрее всех Мартин Йонсруд Сундбю, но его напарник, британец Эндрю Масгрейв, на финише проиграл и Йоханнесу Клэбо, и Ховарду Таугболу — те ускорились, и Клэбо пробежал свой отрезок быстрее Масгрейва на восемь секунд. Пять секунд «новому Нортугу» проиграл Таугбол.

Что касается самого настоящего Нортуга, то он бежал за родной «Стриндхейм» с младшим братом Эваном. Однако Нортуги семейный успех сестёр Венг не поддержали: на самом скоростном этапе, пятом, Эван Нортуг поймал почти полминуты от припустившего вперёд Сундбю. Петтер Нортуг, разумеется, не стал предпринимать попытку что-либо исправить и прошёл заключительный этап в том же темпе, выпав из десятки. Отставание Нортугов — минута и семь секунд.

Четвёртое место — у команды Эмиля Иверсена, седьмое — у Эйрика Брандсдаля. Ханс Кристер Холунд и Симен Хегстад Крюгер не квалифицировались в финал, как и дуэты, ведомые Шюром Рёте, Никласом Дюрхаугом, Андерсом Глёрсеном и Полом Голбергом.

Завтра норвежские лыжники посоревнуются в классических коротких «разделках» на 5 и 10 километров. Женщины стартуют в 11:30, мужчины — в 14:00. Гонки можно увидеть в прямом эфире на телеканале NRK. Аналогичными гонками в пятницу начинают вторую часть национального чемпионата финны.