• FIS

FIS: Калла и Сванебо выиграли раздельные марафоны на чемпионате Швеции, Андерссон и Хелльнер - вторые

На чемпионате Швеции состоялись коньковые марафоны с раздельным стартом, и пара победителей получилась крайне занимательной. Если в победе Шарлотты Каллы не сомневался никто, то мужскую гонку выиграл её бывший бойфренд Андерс Сванебо, причём за пять километров до финиша такой успех ничего не предвещало. На вторых местах расположились Эбба Андерссон и лидировавший всю гонку Маркус Хелльнер, третьи — Ида Ингемарсдоттер и Мартин Йоханссон.

Калла провела гонку по привычному для себя сценарию — уже на отсечке в 4,4 километра она везла Эббе Андерссон 25 секунд. В дальнейшем на первой половине дистанции преимущество над 19-летней юниоркой увеличивалось: 45 секунд, минута. Просвет в минуту продержался на протяжении четырнадцати километров — после 26-го Калла прибавила ещё и в итоге привезла Эббе Андерссон минуту и 38 секунд.

За третье место боролись Анна Хааг и Ида Ингемарсдоттер. Ещё на экваторе гонки лидировала Хааг — Ингемарсдоттер проигрывала ей 8 секунд. Лидеру они уступали примерно две минуты. Но затем Ингемарсдоттер увеличила темп: сначала она выигрывала у соперницы совсем немного, но потом бросила ей 25 секунд и стала наращивать преимущество. В итоге она привезла Анне Хааг, оставшейся четвёртой, 35 секунд.

Пятая — Йенни Оберг, шестой стала победительница некоторых марафонов Worldloppet Мария Грэфнигс. Она проиграла Шарлотте Калле шесть минут. Совсем невыразительное выступление продемонстрировала олимпийская чемпионка сочинской эстафеты Эмма Викен, выступавшая на чемпионате мира в Лахти — она заняла 15-е место из 36-ти участниц почти с десятиминутным отставанием.

Стина Нильссон не принимала участие во второй части чемпионата Швеции из-за болезни.

36) AXELSSON Ulrika Sya SK 1.44.36,0 23.20,2

Однако все прелести марафона с раздельным стартом можно было прочувствовать, смотря мужской марафон или отслеживая его по онлайн-таблице. Непредсказуемыми оказались и результаты, и ход гонки: всё грозилось поменяться буквально на каждой отсечке. На первой Маркус Хелльнер поначалу бросил большинству пелотона почти полминуты — но Андерс Сванебо и Даниэль Рикардссон не позволили ему обеспечить уверенное лидерство. Тем удивительнее стало, когда шесть десятых секунды у Хелльнера выиграл неувядающий Андерс Сёдергрен, который в мае отпразднует сорокалетний юбилей. Напомним, что он дважды побеждал в Холменколленском марафоне коньком с раздельным стартом.

Затем Хелльнер начал наращивать преимущество над Рикардссоном и Сёдергреном, а за ним удобно устроился Мартин Йоханссон, стартовавший в минуте впереди. К 17-му километру отставание Рикардссона составляло полминуты, Сёдергрена — 45 секунд, а Йоханссон продолжал катить за спиной у Хелльнера. Однако после преодоления лидерами 20-километрового рубежа камера выхватила эту связку — Йоханссон вышел вперёд. Буквально на следующей отсечке Рикардссон проигрывал уже не полминуты, а 15 секунд, а спустя четыре километра сократил отставание до шести секунд. Андерс Сёдергрен уверенно шёл в темпе Хелльнера, держа свой просвет в размере 45-ти секунд.

Казалось, что Даниэль Рикардссон вот-вот возьмёт лидерство в свои руки, но приблизиться на максимум у него не получалось. После тридцатого километра Сёдергрен начал уступать Мартину Йоханссону, так и идущему в минуте от Хелльнера, а пятым-шестым работали Андерс Сванебо и Йенс Бурман: их проигрыш лидеру составлял более минуты. И за десять километров до финиша не было никаких сомнений, что победу разыграют Хелльнер и Рикардссон, так и идущий в десяти секундах, а пользующийся услугами лидера Йоханссон попробует отбить атаки Сёдергрена и Сванебо на бронзовую позицию.

Но последние отрезки оказались абсолютно непредсказуемыми. Сванебо обошёл Йоханссона сначала на две секунды, а за пять километров до конца гонки проигрывал Хелльнеру всего полминуты, грозясь подобраться и к Рикардссону. Мартин Йоханссон понял, что его виртуальная бронзовая медаль трещит по швам и «ударил по газам», нарушив связку с Маркусом Хелльнером. На предпоследней отсечке, за семьсот метров до финиша, Йоханссон уже выигрывал у Рикардссона, но самым удивительным было не это. У Рикардссона выигрывал и Сванебо. Более того, Андерс Сванебо вёз семь секунд Хелльнеру.

На последнем километре Маркус Хелльнер буквально остановился: Йоханссон за этот отрезок бросил ему полминуты, Сванебо — и того больше. На финише Сванебо опередил Хелльнера на десять секунд, а Йоханссон по времени прохождения 50-ти километров уступил трёхкратному олимпийскому чемпиону 30 секунд. Даниэль Рикардссон, который невнятно провёл заключительную часть дистанции, остался вне призового подиума, пятым стал Андерс Сёдергрен, работавший в связке с заехавшим шестым Йенсом Бурманом.