• FIS

FIS: Команды Петерсона и Фальк выиграли спринтерскую эстафету на чемпионате Швеции, у Каллы - серебро

Командными спринтами классическим стилем в Умео началась вторая часть чемпионата Швеции. В мужском зачёте победу на домашней трассе одержали Эрик Силвер и Теодор Петерсон, а женский забег выиграли представительницы Ульрисехамна — Мария Нордстрём и Ханна Фальк. Петерсон на последнем этапе убежал от Карла-Йохана Вестберга и сделал семисекундный отрыв, а Вестберга на финише обошёл Оскар Свенссон.

У женщин борьба была куда менее плотной — Нордстрём и Фальк опередили бессменных победительниц командных гонок шведских чемпионатов, Йенни Оберг и Шарлотту Каллу, на 18 секунд. Ещё 20 секунд второму месту уступили Элин Молин и Ида Ингемарсдоттер.

Отметим, что пятое место заняла команда в составе Маркуса Рууса и Ларса Нельсона — олимпийского чемпиона Сочи в эстафете, закончившего карьеру в сборной после сезона 2014/15. Тем не менее, Нельсон сохраняет FIS-код активированным и иногда выступает на внутренних стартах, делая это не без успеха: в прошлом году он занял второе место в 35-километровой гонке в Бруксвалларне, уступив менее полутора секунд Дарио Колонье и обыграв в створе Даниэля Рикардссона.

10 IFK Umeå 2 (Johan Forsberg, Marcus Grate) 19:30.5 1:16.3

Завтра на чемпионате Швеции состоятся коньковые марафоны с раздельным стартом. Ожидается участие в гонке ещё одного ветерана, который также заканчивал карьеру уже несколько раз. Последним турниром Андерса Сёдергрена должна была стать первая часть национального чемпионата в родном Сёдерхамне, однако он приехал и в Умео. Сёдергрен собирается и на Олимпиаду в Корею — правда, в качестве теле-эксперта шведского «Евроспорта».

Женщины побегут в 13:30, мужчины — в 16:00. Прямую трансляцию можно увидеть на онлайн-канале Solidsport.