• FIS

FIS: Бруксвалларна: Йохан Олссон выиграл свой первый старт после годового перерыва, Ишида победила в женской гонке

В шведской Бруксвалларне прошли классические гонки на 10 и 15 километров. Мужская дистанция несла в себе несколько интриг: во-первых, выйдет ли Йохан Олссон на старт, во-вторых, сможет ли он что-то показать после пропущенного сезона, в-третьих, будет ли повторение фестиваля даблполинга, который прошел вчера в Бейтостолене?

Как оказалось, Олссон сумел всё преодолеть и обыграл Маркуса Хелльнера на 5,4 секунды. Третий — чемпион мира среди молодёжи Йенс Бурман. А кубковые лыжники на сложном рельефе решили бежать с мазью под колодкой. Лучший даблполер из марафонской команды Lager157  Фредрик Бюстром занял пятое место.

У женщин выиграла японка Масако Ишида, представляющая норвежскую марафонскую команду «Юнайтед Бейкерис». Она обыграла всю сборную Швеции, оставив на втором месте Анну Хааг, наконец вернувшуюся на подиум, на третьем — вчерашнюю победительницу Эббу Андерссон.

( жирным выделены лыжники, точно бежавшие без мази)

61  54  TYNELL Rikard  SWE  +4:12.9

А японка Масако Ишида в отстутствии Шарлотты Каллы выступила доминатором на женской «десятке» классикой. Ишида привезла полминуты Анне Хааг, которая всё равно довольна своим подиумным выступлением.

За третье место сражались Эбба Андерссон, выигравшая вчера на коньке, и Йонна Сундлинг. Борьба велась с попеременным успехом, но в итоге Андерссон пересекла виртуальную черту быстрее.

Завтра соревнования в Бруксвалларне завершатся классическим спринтами. Четвертьфинальные забеги начнутся в 13:40, трансляцию можно увидеть на SVT.

Бруксвалларна: расписание стартов и трансляций