• FIS

FIS: Чекалёва и Вылегжанин - победители классической гонки в Саарисельке, Устюгов - 27-й

На соревнованиях в финской Саарисельке, где сборная России проводит отбор на первые этапы Кубка мира, классические гонки на 5 и 10 километров выиграли Юлия Чекалёва и Максим Вылегжанин соответственно. Три секунды Чекалёвой проиграла Юлия Белорукова, десять — Алиса Жамбалова. Второе место среди мужчин занял Станислав Волженцев, третье — Алексей Полторанин. Сергей Устюгов стал 27-м.

Следом за тройкой призёров в женском протоколе разместилась Юлия Тихонова из Беларуси, за ней — россиянки Елена Соболева и Наталья Непряева. Призёр этапа Кубка мира в Рыбинске немка Штефани Бёлер — 8-я, австрийка Тереза Штадлобер не смогла попасть в топ-10.

Таким образом, первые два места заняли лыжницы из группы Маркуса Крамера, а бронзовый призёр Алиса Жамбалова прошла межсезонье под руководством Данилы Акимова.

У мужчин борьба получилась крайне плотной: первые шесть лыжников уместились в семи секундах. Все шансы попасть на подиум имели Александр Бессмертных, Александр Легков и Андрей Ларьков. Около полуминуты победителю уступили Евгений Белов, Дмитрий Япаров и Ермил Вокуев. Андрей Мельниченко замкнул десятку.

У Сергея Устюгова гонка не задалась: он стал 27-м с отставанием в полторы минуты.

(обращаем внимание, что представлены также результаты гонок молодёжи)

Завтра в Саарисельке состоятся спринтерские гонки классическим стилем.